Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Pavlovich

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pavlovich

  1. Госпади, да зачем такие извращения вообще нужны? ложка соды с ложкой борной кислоты в минимальном кол-ве воды и в холодильник. кристаллы отфильтровать и просушить (прокалить) и будет вам бура. борная кислота продается в пакетах по 5г в аптеке почти любой
  2. Доступен. Другой вопрос - нафига такой простой реактив синтезировать если можно бензофенон в щелочи цинковой пылью восстановить и не парить себе мозги.
  3. Сильная щелочь частично замещает металлы в солях на растворимый натрий да и вообще много чего растворяет - включая микрослой поверхности эмали ванной. Самый топ для быта это лаурилсульфат и если совсем не отдирается - фосфорная кислота. Дом блестит чистотой без труда и дешево.
  4. Ну вообщем-то да. Есть люди с ущербной дегидрогеназой, я лично знаю одного такого. Мужик выпивает стакан виски, бухой в зюзю дует в алкотестер и ничего! это суперкомично выглядит когда его менты останавливают. Естессно обьянение длиться намного дольше, и вреда от него намного меньше. есть правда одно НО! Без похмелья да еще и с пролонгированным действием это супернаркотик. И человек вообщем то неглупый( долларовый миллионер, с семьей и детьми ) просто ЗАКОНЧЕННЫЙ алкаш!.
  5. Есть одно замечательное средство повышения МАО в мозгу, и совершенно безопасное. Это СОН! Всякий раз когда посплю более 12 часов в сутки, потом часов 6 хожу злой и всё как ватное. Спасает только львиная доза кофе и других стимуляторов. Выделенный из Родиолы розовой салидрозид ( ингибитор МАО) помогает мин за 20 при приеме в рот. Для того чтобы избавиться от "причины" адреналинового избытка, нужно понимтаь откуда этот "избыток" взялся. Если это в крови, повышается давление и пр... то надо смотреть в сторону надпочечников, которые и выделяют катехоламины. Возможно снижение в организме уровня катехоламинов препаратами на основе А-метилтирозинома. Если это что называется "в голове" то есть антиксиолитические транквилизаторы. Более системное длительное вредное воздействие адреналина на организм можно нивелировать введением эндорфинов, в частности препаратом Даларгин. Он уменьшает перистальтику, угнетает секреторную активность желудка и поджелудочной и пр... и пр.... очень полезное и безопасное в медицине вещ-во. Автор топика конечно преступно безграмотен, и подходит к вопросу как будто организм это жигуль какой-то, но мб хоть простимулирую его на изучение матчасти.
  6. Ничего она не окисляет! Это Катализатор! этанол + НАД+ ⇌ ацетальдегид + НАДН + H+ И как видно реакция идет в обе стороны. Чего больше - то и "субстрат". Принцип Ле Шателье никто не отменял. И кстати, с ростом частоты и регулярности употребления алкоголя активность алкогольдегидрогеназы снижается. Так что организм "не дурак" так сказать. И оптимум работы фермента при pH =8, так что в желудке она хреново будет работать, что не отменяет того факта что можно сделать синтетические ферменты, УСТОЙЧИВЫЕ к перевариванию и т д... Они наверняка есть.
  7. Дядя - алкогольдегидрогеназа была придумана природой чтобы вредный альдегид превращать в безопасный спирт. Потом мартышки начали столько бухать, что принцип Ле Шателье инвертировал катализатор. Поэтому то что вы предлагаете - это сварить много альдегида внутри человека за раз, как чукча кофе кипятком запивал в анекдоте.
  8. нет конечно - кетен сам у кого хочешь что угодно отнимет) Триэтиламин тут НЕ как катализатор - а именно как поглотитель хлороводорода. Его количество должно быть не меньше кол-ва выделяемой кислоты. Он участвует в реакции смещая равновесие в сторону продукта, принцип Ле Шателье — Брауна никто не отменял. Однако кетен можно получить ОВР из бромацетилбромида, воздействуя сильным восстановителем ( например цинком) в безводной среде ( чаще всего в эфире ввиду растворимости продукта в последнем)
  9. Госпади, ДХМ уже проблема у людей... Дихлорметан можно заменить дихлорЭтаном ( он же клей для пластмасс, продается в пузырьках по 100мл везде) Также если нужен именно дихлорМетан - он есть в смывке для краски ( около 50%), читайте состав только. При его температуре кипения его достать оттуда не проблема. А самый козырный вариант поискать его в магазинах для 3д печати, он там используется для обработки ABS пластика. И хоть дихлорметан не этилацетат по вредности, но заменять его хлороформом самопальном это очень кривая дорожка.
  10. Если уж совсем бензальдегид необходим - можно провести превращение в DMSO с каталитическим кол-вом HBr. пару часов рефлюкса переводит бензиловый спирт в альдегид нацело. "тепленький" DMSO не сахар , поэтому отвод в хлорку спасает коллег от желания вас придушить.
  11. А условия реакции какие? А то с магнием можно и гриньяра сделать, с образованием двойной связи.
  12. Уважаемые коллеги, может кто знает дедовские методы и тонкости осаждения сахаров из водных растворов. Планирую следующую реакцию: L-арабинозу в растворе 20% метанола ( 100г арабинозы на литр) с небольшим кол-вом молибденовой кислоты за пару часов рефлюкса эпимеризую в рибозу ( с примерно 50% выходом ). Метанол потом отгоню на водяной бане. Для дальнейшей очистки рибозы планирую гликозилирование с пара-нитроанилином в спирте ( гликозид рибозы и арабинозы кардинально различается растворимостью) с последующим гидролизом продукта в водном растворе. Синтез планируется не маленький ( сотни грамм), поэтому очень хотелось бы найти альтернативу выпариванию воды. Знаю что ту же арабинозу высаживают прекрасно этанолом, но на масштабе 1г рибозы( правда D) и 1 арабинозы в такой концентрации ничего не высадилось даже при 5-кратном разбавлении. Скорее всего рибозе не понравиться длительное выпаривание воды при 100град, да и ротор оккупировать на 100 лет выпариванием воды не охота. Заранее спасибо за конструктивные ответы)
×
×
  • Создать...