Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ivan96

Участник
  • Постов

    1906
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ivan96

  1. Здравствуйте

    Требуется оплачиваемая помощь химика-органика по составлению нескольких уравнений (уровень школы) просьба скидывать предложения на ящик feed12345@yandex.ru.

    Давайте я попробую, помогу чем смогу.

  2. Даже если просто смешать спирт и воду - это приведет к нагреванию смеси. И при этом всегда выделяются пузырьки газа (визуально это проявляется временным помутнением) - это воздух, растворенный ранее в воде (при нагревании растворимость газов в жидкостях уменьшается). Думаю, что то же самое произошло и в этом случае (ИМХО, ес-но, но основанное на опыте и знаниях). А йод в данном случае особой роли не играет.

    А я сначала думал, что это вообще вода закипела! Почти угадал!:)

    Тогда неприятный запах - всё же йод, а не йодоводород.

  3. При пропускании ацетилена в спиртовой раствор иода получено соединение, содержащее 90,7% иода и 0.7% водорода по массе. Определите формулу этого вещества , если плотность его паров по гелию равна 70.

    При окислении ацетилена йодом может получиться или дийодэтен, или тетрайодэтан. Формула первого - C2H2I2, второго - C2H2I4. Молярная масса первого - 280 г/моль, второго - 534 г/моль.

    По относительной плотности подходит дийодэтен - он как раз в 70 раз тяжелее гелия ( 280 / 4 = 70).

  4. Доброго всем времени суток, мне необходим сульфит калия для демонстрации опытов с марганцовкой в разных средах перед классом. Реактивы нужно достать самому, есть всё кроме K2SO3. В химмаге не продают, помогите пожалуйста как можно получить сульфит калия в домашних - лабороторных условиях.

    Сожгите серу и полученный SO2 пропустите через раствор щёлочи. Получится сабж.

  5. "... серную купить проще..." где? в магазине? а прекурсы уже отменили?

    В автомагазине продаётся спокойно, под названием "Электролит". Серная никогда не была прекурсором вроде - это Вы её, должно быть, с соляной и азотной путаете.

  6. Купите в зоомагазине серу, сплавьте её с алюминиевым порошком, и полученную соль обработайте водой - будет вам сероводород. Серную лучше купить, делать дома очень трудно.

    Ту же серу сожгите и полученный сернистый газ растворите в воде. Но сернистая кислота нестабильная, и использовать её Вы не сможете.

  7. Составьте уравнения электролитической диссоциации K3[Fe(CN)6].Напешите выражение общих констант нестойкости комплексных ионов.С помощью метода валентных связей обясните магнитные свойства комплексных ионов.

    K3[Fe(CN)6] = 3K+ + [Fe(CN)6]3-.

×
×
  • Создать...