Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, собственно говоря, не просил обсуждать мои вопросы.

Я просто хочу знать - есть на этом форуме люди, которые могут мне предложить ну хотя бы приблизительно то, что я хочу. Не бесплатно, естественно.

Если ты можешь - скажи - да я могу, а нет - нет пока еще не могу. Вот и все.

А на счет бутербродов - поверь мне - я уже наелся Питерскими бутербродами и даже с микроволновками вприкуску.

Ссылка на комментарий
rurik

РЕСССПЕКТ ТЕБЕ И УУУУУУУУУУУУУВАЖУХА!!!!!!!!!

мысль выражена на все сто!

 

а теперь к нашим баранам

подскажите где можно достать азотнокислое серебро?

 

В химмагазине :w00t: или на фирмах где реактивами разными торгуют, например я покупал у фирмы, которая торгует удобрениями и отравами для грызунов :an:

Ссылка на комментарий

По поводу адгезии, может было бы разумно подтравливать поверхность перед серебрением.

то бишь процес бы выглядел так:

 

1. наносим грунт лак там или что еще). ждем когда он заполимеризуется.

2. обезжиривание

3. промывка

4. подтравливание поверхности для создания микрошероховатости ( например в печатных платах вроде используют: аммоний надсернокислый +H2SO4 ).

5. промывка

6. сенсибилизация (нанесения раствора хлорида олова (II))

7. промывка

8. химическое серебрение с краскопульта (раствор [Ag(NH3)2]OH+ раствор восстановителя (формалин или глюкоза иле что там еще пробовали )

9.промывка

10.сушка

11. покрытие серебра лаком.

 

если в чем неправ исправьте. :)

Ссылка на комментарий
По поводу адгезии, может было бы разумно подтравливать поверхность перед серебрением.

то бишь процес бы выглядел так:

 

1. наносим грунт лак там или что еще). ждем когда он заполимеризуется.

2. обезжиривание

3. промывка

4. подтравливание поверхности для создания микрошероховатости ( например в печатных платах вроде используют: аммоний надсернокислый +H2SO4 ).

5. промывка

6. сенсибилизация (нанесения раствора хлорида олова (II))

7. промывка

8. химическое серебрение с краскопульта (раствор [Ag(NH3)2]OH+ раствор восстановителя (формалин или глюкоза иле что там еще пробовали )

9.промывка

10.сушка

11. покрытие серебра лаком.

 

если в чем неправ исправьте. :)

 

Проблема-то как раз в п. 1-7 - и еще в 11 п.

 

аммоний надсернокислый :af::cv: прикольно звучит, меня всегда это улыбало :lol:

 

хочу пробовать медный порошок в лак добавить слегка, а потом по пунктам с 1 по 11 - кто что думает? получится ли сделать, чтобы адгезия была лучше?

Ссылка на комментарий

Ну я вроде никаких таких сверх реактивов не писал. Я писал те составы что описаны раннее.Если посмотреть выше то там хлористый палладий предлагают. Я бы сказал что тоже не самая легкодоступная вещь. Хотя при большом желании все найти можно. Начинать с магазина химреактивов ну и дальше... Азотнокислое серебро это тот же ляпис продается в аптеках правда там он вроде как с примесями (нитрат калия или еще что).Или взять и кусочек серебра растворить в азотке Серную кислоту продают для автолюбителей как электролит к аккумулятору.

В разделе форума неорганическая химия полазить, поискать как синтезировать интересующие вас вещества. Хотя конечно по мойму проще купить готовые реактивы если есть возможность. А не зарабатывать лишний гемморой пытаясь их синтезировать, Поскольку судя по сообщениям у людей даже закупивших технологию и готовые реактивы не есть все идеально, в плане качества и адгезии покрытия.

 

ЗЫ. Можно попробовать через знакомых на заводах поспрашивать. На том же МАЗе, Тракторном и куче других где есть гальваника или другие хим процессы.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...