Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот еще вопрос

а чем можно обезжиривать

пример - мне принесли деталь уже покрытую лаком , но не факт что на нее никто не дышал и возможно она лежала не в изолированном помещении - единственное ее не трогали руками

вот и как ее грамотно подготовить к серебрению ? :bc:

 

В таком случае ничего обезжиривать не нужно, не поможет. Нужно брать шкурку, матовать поверхность, покрывать грунт-лаком и металлизировать.

Ссылка на комментарий

ага - вот так вот вы решили

а какже металлизация диэлектриков или таже гольваника - ведь там же есть обезжиривание

или возьмем ближе-бросил я кусок стекла в каустическую соду с натром,лежало оно там может с неделю. Покрыл серебром - держиться ,значит обезжирилось

опять же если смотреть ролики того же ИМпголда\к примеру\ покрывают статуэтки ,или пластиковое колено

 

другое дело если никто не пробовал :(

Ссылка на комментарий

вот еще вопрос

а чем можно обезжиривать

пример - мне принесли деталь уже покрытую лаком , но не факт что на нее никто не дышал и возможно она лежала не в изолированном помещении - единственное ее не трогали руками

вот и как ее грамотно подготовить к серебрению ? :bc:

Это вообще элементарно.

1. Тринатрийфосфат - 40-60 г/л.

2. Сода каустическая 40-60 г/л.

Все это смешиваете, подогреваете до 50-60С и окунаете туда заготовку. Лучше что бы вода бурбулила или качать заготовку. А еще лучше очень аккуратно водить по ней мягкой щеткой или ваткой - только не нанесите микроцарапин. Если просто опустить - то минут 20-30 держать, если протирать - то 5-10 минут.

Затем промыли дистиллированной водой.

Если надо - продули воздухом.

Ссылка на комментарий

а Тринатрийфосфат какое-то название в простанародии имеет? В Яндексе сказали что применяется для стирки и замачивания белья))

 

Тринатрийфосфат - это и есть простонародное название, химическое звучит как натрий фосфорнокислый трехзамещенный. Можете заменить его стиральной (кальцинированной) содой, химическое название карбонат натрия или натрий углекислый.

Каустическая сода, тоже тривиальное название, это едкий натр или гидрат окиси натрия.

Раствор сильно щелочной, думаю, не всякий лак такой выдержит.

Ссылка на комментарий

значит нужно еще построить ванну для обезжиривания

затем еще ванну для хромирования

и отказаться от серебрения за не надобностью

 

сформулирую вопрос по другому

-как методом тойже пульверизации провести обезжиривание поверхности ?

 

я пробовал обезжиривать моющими средствами - если поверхность не тереть то добиться нужной чистоты не получиться,вывод такой- моющие средства не достаточно агрессивны

Нужно чтото помощьней- а вот что можно попробовать ?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...