Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропан, пропен, пропин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пропан не реагирует, пропен + вода = пропанол-2 (запах спирта), пропин + вода = ацетон (характерный запах) (катализатор - Hg2+, про него ничего не сказано, значит можно использовать)

А у Вас какой вариант?

Ссылка на комментарий

Что такое ИПС?

Если KMnO4 в нейтр, то пропан не обесцветит, пропен и пропин обесцветят,

пропен - в гликоль, а пропин - в CH3-C(O)-COOH? а как их различить?

Ссылка на комментарий

А я разве где-то сказал, что они не отличаются? Лично я - их отличу. Вы - думаю тоже. А вот ТС?

Любая девушка отлично знает запах ацетона (коготки, поди, красит). Методом исключения - изопропанол.

Да и изопропанол многие хорошо знают - он входит в состав "незамерзайки". Если у ТС машина есть - должна знать.

 

Что такое ИПС?

ИзоПропиловыйСпирт

Ссылка на комментарий

Что такое ИПС?

 

Изопропиловый спирт, он же пропанол-2.

 

 

пропин - в CH3-C(O)-COOH? а как их различить?

 

Вообще-то при окислении пропина идет разрыв тройной связи с образованием CH3COOH + CO2 + H2O

 

 

 

Любая девушка отлично знает запах ацетона (коготки, поди, красит).

Ацетон уже давно не входит в состав жидкости для снятия лака. А вот ИПС в смеси с этилацетатом там есть.

 

Да и изопропанол многие хорошо знают - он входит в состав "незамерзайки". Если у ТС машина есть - должна знать.

 

Вот как раз приличная "незамерзайка" и не пахнет ИПСом (специальные отдушки туда вводятся, кроме того не любая незамерзайка делается на ИПСе, множестно качественных незамерзаек делается на смеси спиртов. Если вам так интересно стартовую рецептурку дам,). А если она воняет как черте-что, то и намешано там может быть очень много.

Ссылка на комментарий

 

Вообще-то при окислении пропина идет разрыв тройной связи с образованием CH3COOH + CO2 + H2O

 

Так, я понимаю, что гликоль ничем не пахнет, а пробирка с пропином издаст резкий запах уксуса?

Но теоретически, если пригласить понюхать ИПС и ацетон профессионалов, возможны оба варианта?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...