Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытесняют какие либо металлы водород из борной кислоты?


mkontent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я по наивности давным-давно налил насыщенный раствор борной кислоты в сосуд с железом. Ну вот ушли 4 месяца, а дальше ржавчины не пошло :D

Зато очень удобно размешать соду в борной кислоте и подогревать пока оксид не сплавиться с содой. Вещество получит неоднозначный состав, но в общем будет борат натрия. А реакцией обмена полученного раствора бората натрия с сульфатом меди я получал какую-то голубоватую осадочную нерастворимую слизь из бората меди, а если постараться можно получить кристаллы бората железа (они у меня получались, правда какого именно бората - это целая научная работа выйдет :D ). Поэтому мне кажется что удобнее всего сделать бораты натрия и уже из него всеми возможными типами реакций будет довольно легко получить бораты других металлов.

Ссылка на комментарий

А не проще ли использовать лимонную кислоту вместо борной? Она гораздо сильнее.

А вообще, если нагревать такие металлы, как цинк, марганец и даже железо с водным раствором борки, то может и получиться.

Ссылка на комментарий

А не проще ли использовать лимонную кислоту вместо борной? Она гораздо сильнее.

А вообще, если нагревать такие металлы, как цинк, марганец и даже железо с водным раствором борки, то может и получиться.

Хорошо, сможет ли алюминий или скажем железо вытеснить водород из лимонной кислоты, при каких условиях?

Ссылка на комментарий
Хорошо, сможет ли алюминий или скажем железо вытеснить водород из лимонной кислоты, при каких условиях?

Лучше ни с тем, ни с тем не пробовать.

 

Если делать с алюминием, то реакция, естественно, не пойдет. Пойдет в том случае, если вы сделаете раствор NaCl с лимонной кислотой ну и туда запустите фольгу. Пойдут пузырьки не сразу и не в огромных количествах и будет алюминий медленно подкисляться довольно долго - у меня раствор стоял дней 10 пока пузырьки не перестали появляться. Ну и в конце-концов на дне образовался гидроксид, на стенках комплексы, выраженные ионами Na+*Al+*Cl-*C6H5O7-(а возможно даже AlO3-).

Ну а с железом еще медленнее, к тому-же в конце концов весь цитрат может развалиться, испуская СО, а пирофорное железо просто-напросто вспыхнет.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Лучше ни с тем, ни с тем не пробовать.

 

Если делать с алюминием, то реакция, естественно, не пойдет. Пойдет в том случае, если вы сделаете раствор NaCl с лимонной кислотой ну и туда запустите фольгу. Пойдут пузырьки не сразу и не в огромных количествах и будет алюминий медленно подкисляться довольно долго - у меня раствор стоял дней 10 пока пузырьки не перестали появляться. Ну и в конце-концов на дне образовался гидроксид, на стенках комплексы, выраженные ионами Na+*Al+*Cl-*C6H5O7-(а возможно даже AlO3-).

Ну а с железом еще медленнее, к тому-же в конце концов весь цитрат может развалиться, испуская СО, а пирофорное железо просто-напросто вспыхнет.

В растворе цитрат не разложится никак.

Ссылка на комментарий

Цель - узнать как можно больше. Интересует химия в целом, особенно то, что доступно в домашних условиях. Просто у меня осталась борная кислота(люминофор получал, сплавляя с лимонной кислотой), интересно что из неё получить можно.

 

Чтобы не сорить на форуме спрошу тут заодно - провёл реакцию винного уксуса с пищевой содой - согласно Википедии - получаться должен ацетат натрия. Когда провёл - результирующая фигня пахла пивом. Из чего рождается закономерный вопрос - на вкус то это как будет? :w00t::bn::ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...