Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему золото жёлтое?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня сложилось мнение, что граница радиуса фотона (99% энергии) находится на 3 длины волны, считая от условного центра.

Длина фотона пожалуй до 10 длин волн.

Это далеко не всегда так. Могу в домашних условиях продемонстрировать фотон до 5 мм длиной, интерферирующий сам с собой.

Думаю, кстати, что общепринятое мнение - фронт пучка фотонов имеет одну фазу не верен. Он постоянный, но меняется от условного центра фотонов к краям с периодичностью длины волны.

Фаза в пучке фотонов зависит от происхождения этого пучка. В случае лазерного луча (гауссов профиль) имеется строгое аналитическое уравнение как для амплитуды, так и для фазы. Для пучков более высоких порядков (пространственные моды) - тоже. В расчетах резонаторов лазеров это существенно используется.

Можно добавить немного по поводу (на примерах ответ нагляднее):

галогены? к металлам они, конечно, не относятся , но интересно - почему они все бурые?

Причина та же, по которой алмаз прозрачен, а графит - нет. Эта же причина окраски у бора, фосфора, кремния и пр.

Это далеко не всегда так. Могу в домашних условиях продемонстрировать фотон до 5 мм длиной, интерферирующий сам с собой.

Интересно ваше видение физики фотона.

Отчего приходится отталкиваться: Соотношение амплитуды E к H определяется волновым сопротивлением вакуума и постоянно. С другой стороны плотность энергии эл.магн.поля u пропорц. E2+H2.

Как мне кажется из этих уравнений получается для данной длины волны вполне конкретное значение объёма фотона. А т.к. поперечные размеры не могут быть меньше условно одной длины волны, то и длина фотона не получается больше определенного значения.

Может вы имеете ввиду когерентный луч лазера - сцепленные единичные фотоны, который может иметь длину о-очень большую?

Или свойство фотонов излучаться из вещества фактически локальными малыми областями, имеющие свойства когерентности и размеры значительно большими одного (индуцированное излучение попавших в поле движущего фотона случайных атомов мы здесь не учитываем)?

Поискал "размеры фотона". Нашёл споры на форумах, например http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=37838.0

Не знаю, насколько в нашей теме удобно продолжать о физике...

Оценить область локализации фотона можно из соотношения Гейзенберга. Надо определить импульс фотона. А это не всегда просто.

Как раз таки просто, p=hk, неопределенность импульса фотона определяется шириной спектра излучения (если k получить из частоты по закону дисперсии), и мы имеем довольно очевидное соотношение - чем более монохроматичен фотон, тем более он делокализован. Сюда же можно примешать еще одну пару сопряженных величин - время и энергию, тем самым получаем по закону дисперсии соотношение локализации, ширины спектра, времени когерентности и длины волны. Опять же, довольно типичная для когерентной оптики задачка.

• 2 месяца спустя...

Извините что поднимаю заглохшую тему, но поскольку в теме так или иначе затронут цвет металлов хочу спросить - никто не слышал про сплавы металлов с разными цветами? Дело вот в чём: когда-то в детстве, почти 40 лет назад, читал очередной полученый номер ЮТ и там была статья про экзотические металлы, смутно помнится что речь шла об индии и осмии. В статье утверждалось что сплав этих двух металлов имеет цвет в массе, причём в зависимости от процентовки металлов цвет проходит всю гамму радуги. Давно собираю все номера ЮТ, но именно этой статьи никак не могу найти. Насчёт индия и осмия вероятно ошибаюсь, так как их природный сплав невьянскит обычного металического цвета

Изменено пользователем giaber

Насчёт индия и осмия вероятно ошибаюсь, так как их природный сплав невьянскит обычного металического цвета

Ошибаетесь - Невьянскит (иридосмин, осьмистый иридий) - сплав иридия и осмия, а не индия и осмия. Получить же сплав индия и осьмия проблематично, потому что когда индий закипает, осьмий еще не расплавился. Хотя конечно расплавленный индий может просто растворять осьмий.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика