Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционная печь своими руками


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а откуда там кз будет?

Откуда угодно.

Квазирезонансный режим лучше всего: он ведет себя как автогенератор во всех случаях, кроме перегрузок. Технически реализуется как генератор, фактически всегда работающий в режиме RS-триггера (каждый импульс прерывается преждевременно обратной связью). "Настоящая" автогенерация начинается только при перегрузках.

Ссылка на комментарий

Легко, если не будет индуктивной нагрузки. Вариант с транзисторами более удобен(печь не свистит, как на тиристорах).

Не свистит, потому, что частота выше на транзисторах, (при 20-40 кгц, тараканы в панике убегают, мы не слышим, а они слышат. А Вы попробуйте, я наблюдал, интересное явление). И вообще ок. 30-100 кгц насекомые боятся такой частоты, это частота летучих мышей, а насекомые- потенциальные жертвы.

Ссылка на комментарий

откуда угодно - таки негодный ответ, разве что тигилем индуктор замкнуть можно, ну или от перегрева он поплывет, но и то и то лечится...

схемка эта кстати дубовая донельзя, я сжигал ее единственный раз - и то по причине слишком мелкого дросселя

Ссылка на комментарий

не нужен там драйвер имхо, ибо синус, с драйвером он уже синусом не будет

Поясните. Т.е. я понял, на затвор подавать синус? Сгорит схема сразу.

Транзистор в таких схемах должен или открыт, или закрыт, иначе на нем развивается мощность (вплоть до 9 кватт)

откуда угодно - таки негодный ответ, разве что тигилем индуктор замкнуть можно, ну или от перегрева он поплывет, но и то и то лечится...

схемка эта кстати дубовая донельзя, я сжигал ее единственный раз - и то по причине слишком мелкого дросселя

Достаточно замкнуть 1 виток на индукторе, что бы схема без защиты сгорела.

Я делаю с жестким переключением. (IRGP50B60PD позволяют это делать).

И тут возникает вопрос, а чего добру пропадать? Доп. обмотка, и небольшой сварочник получается, 80-90А, двоечкой можно подварить, и можно сделать пуско - зарядное устройство, oт 3 до 100-150А на 12 в можно получить. Тут регулируется ток, вот и хороший блок питания для гальваники. А использовать такое устройство только исключительно для индук. плавки, это расточительно, однако. А теперь видите источник короткого замыкания? Схема получается такова, что КЗ, это один из рабочих режимов (сварка)

Ссылка на комментарий

речь идет (по крайней мере в моих потсах) о конкретной схеме - автогенераторном двухтакте на полевиках, и там синус, и на первичке и на затоворах, сам видел...и не только я

 

что касается универсальных устройств то мну лично ярый противник, требования для индукционки/сварочника/источника для электролиза таки различаются, и пытаться свести все в одну кучу приведет либо к большой сложности, либо к ненадежной работе... впрочем это имхо, импульсники с сетевым питанием у меня работают обычно пару милисекунд

Ссылка на комментарий

речь идет (по крайней мере в моих потсах) о конкретной схеме - автогенераторном двухтакте на полевиках, и там синус, и на первичке и на затоворах, сам видел...и не только я

 

что касается универсальных устройств то мну лично ярый противник, требования для индукционки/сварочника/источника для электролиза таки различаются, и пытаться свести все в одну кучу приведет либо к большой сложности, либо к ненадежной работе... впрочем это имхо, импульсники с сетевым питанием у меня работают обычно пару милисекунд

И я про конкретную схему, что по Вашей ссылке. Тут нет синусоиды на затворах, тут напряжение 60 в, стабилизируется до 15В (Д815Е) и выключается за счет диодов VD3 и VD4. и дросселя. И тут на затворе оч. близко к прямоугольным. Схема вообще интересная.

На таком принципе строятся схемы на тиристорах.

Насчет универсальности: все блоки (блок питания микросхем, инвертор, схема защиты) схематически одинаковы, отличаи – разные витки на силовом трансформаторе инвертора, (и доп. платы: для сварки, зарядного и генератора тока для гальваники ) что проще намотать доп. витки или делать новые вышеперечисленные платы? Это тот случай, что универсальность не ухудшает качество.

post-42320-0-11766800-1321174948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

в подобной схеме (ос через резюки а не диоды) я сам лично на осцилографе синус (немного кривоватый правда) видел, а эту щаз замоделю...

замоделил, чото криво получилось, но на затворе полусинус, ичсх неудивительно - откуда здеь прямоугольнику взяться

Ссылка на комментарий

в подобной схеме (ос через резюки а не диоды) я сам лично на осцилографе синус (немного кривоватый правда) видел, а эту щаз замоделю...

замоделил, чото криво получилось, но на затворе полусинус, ичсх неудивительно - откуда здеcь прямоугольнику взяться

Вот “на глаз” нарисовал, приблизительно так должно быть на затворе, без учета разных паразитных колебаний. А синус на полевиках, это может в несиловых схемах, пример: на рисунке.

post-42320-0-56927300-1321188061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...