Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционная печь своими руками


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если схему сделать как нарисовано и напряжение 50 вольт, то на входах транзисторов будет практически прямоугольник (это LTspice говорит). Напряжение на транзисторах ~ в 3 раза выше входного, так что от розетки IRFP460 не пойдут.

IRFP460 подойдут, у них сток - исток 500 вольт. Это более 150 в.

А откуда в 3 раза выше? Знаете, я понял, там же колебательный процесс, это действующее значение равно напряжению питания, а амплитудное равно U*20.5=50*1.414 Точнее получается в 2,8 раз больше напряжения питания на транзисторе, или для 50*2.8=140 вольт. Почти в три раза, признаю, затупил.

Невнимательно почитал, IRFP460 от сетевого питания (220 в) не пойдет , от 12 вольт, то 150 вольт пойдет нормально.

post-42320-0-26605900-1321292143_thumb.png

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

здраствуйте !! хочу вникнуть в тему индукциооного нагрева и собрачть печь но не знаю с чего начать - посоветуйте какие книги почитать и как вообще расчитывают такие печи???

спс

Ссылка на комментарий

здраствуйте !! хочу вникнуть в тему индукциооного нагрева и собрачть печь но не знаю с чего начать - посоветуйте какие книги почитать и как вообще расчитывают такие печи???

спс

что Вы понимаете под "печь"? Наберите в гугле "металлический форум", найдите раздел "литейный цех" (точно не помню как там дословно называется) и в этом подфоруме найдете действующие схемы индукционной плавильной печи и кроме этого сможете проконсультироваться с "практиками", которые этот вопрос знают не только с теоретической стороны. (зачем изобретать велосипед если можно найти людей которые его уже построили)

 

З.Ы. Схема из первого поста пригодна разве что "жало" отвертки закалить.., хотя конечно может кому этого и достаточно...

Ссылка на комментарий

На сайте института химии и химической технологии, СО РАН есть несколько очень хороших статей по изготовлению индукционных печей:

 

"Простой лабораторный инвертор для индукционного нагрева"

http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php

 

"Простой лабораторный инвертор для индукционного нагрева. Часть 2"

http://www.icct.ru/Practicality/Papers/05-07-2010/Invertor-02.php

 

Сделано всё красиво и просто, автор по электронке даже на вопросы отвечает...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А можно ли сделать проще? Взять например толстую медную проволоку, сделать нагревательный элемент и подвести к питанию 220В.. (?) На одном из сайтов видел простенькую установку, только там был нихром (изолированный жидким стеклом и глиной), намотанный на кварцевую трубку... Латунь плавил...

Ссылка на комментарий
толстую медную проволоку

и сделать КаЗу...

и таки даже абстрагируясь от медного бр... тэна, индукционка и печь сопротивления кагбэ совсем разные вещи

 

ЗЫ. а мой экспериментальный девайс взорвался, правда по собственной глупости - очень криво завел смещение на гейты

Ссылка на комментарий

 

и сделать КаЗу...

и таки даже абстрагируясь от медного бр... тэна, индукционка и печь сопротивления кагбэ совсем разные вещи

 

ЗЫ. а мой экспериментальный девайс взорвался, правда по собственной глупости - очень криво завел смещение на гейты

Вы случайно не Петр? Вк нашел одного , он тоже индукционную печь собирает
Ссылка на комментарий
индукционка и печь сопротивления кагбэ совсем разные вещи

это понятно. мне важнее получить высокую температуру, около 800-900 градусов. Просто не хочу заморачиваться с индукционкой, схемами, трансформаторами, я в электронике не разбираюсь, а создавать новую тему не хотелось.

 

и сделать КаЗу...

у меня тэн от электроплитки, голый, напрямую запитан через обычный провод, и все нормально, по идее там смысл такой же, как и в том, что я хочу сделать.

поэтому откуда там возьмется КЗ, если витки не будут соприкасаться друг с другом?

Ссылка на комментарий

это понятно. мне важнее получить высокую температуру, около 800-900 градусов. Просто не хочу заморачиваться с индукционкой, схемами, трансформаторами, я в электронике не разбираюсь, а создавать новую тему не хотелось.

 

 

у меня тэн от электроплитки, голый, напрямую запитан через обычный провод, и все нормально, по идее там смысл такой же, как и в том, что я хочу сделать.

поэтому откуда там возьмется КЗ, если витки не будут соприкасаться друг с другом?

в ТЭН от плитки не медь нагревается!, а Вы пишите " взять толстую медную проволоку". Замеряйте сопротивление у ТЭН-а --- сколько медной проволоки Вам понадобится для равного сопротивления!? -- потому Вам и говорят: коза будет.

Если хотите нагревательный элемент собирать - ищите нихром в крайнем разе и считайте

 

толстая медная проволока -- это для индукционного нагрева (да и проволока -- это мягко сказано, шина будет точнее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...