Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз медного сплава


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть идея, хочеться услышать мнение опытных химиков.

Суть в том чтобы электролизом получать чистую медь из сплава с содержанием меди 65-70%. Невозможность осуществления такого при стандартном электролизе происходит изза обеднения раствора меди, вследствии перехода в раствор примесей. А добавление в раствор сульфата меди являеться экономически нецелесообразным. В даном случае добавление в раствор меди происходит за счёт растворения меди с катода, вследствии окисления её кислородом воздуха.

Вопрос в том реально ли такое? и как посчитать оптимальную скорость вращения, диаметр и степень погружения катода и плотность тока?

Электролит думаю использовать сернокислый.

post-17293-0-79588900-1321822135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

добавление в раствор меди происходит за счёт растворения меди с катода

 

Бред.

А зачем ее тогда на катод осаждать, тратить при этом энергию? Уменьши ток - меньше сядет.

Ссылка на комментарий

А какие там еще в сплаве компоненты?

цинк никель железо олово, все растворимые в серной. и немного(до 2%) драгоценных металлов.

 

Бред.

А зачем ее тогда на катод осаждать, тратить при этом энергию? Уменьши ток - меньше сядет.

Да выход по току меньше будет. При растворении на аноде примесей и высаживании на катоде меди, при любом токе медь будет из раствора уходить.

Ссылка на комментарий
В даном случае добавление в раствор меди происходит за счёт растворения меди с катода, вследствии окисления её кислородом воздуха.

Т.е. Вы осаждаете медь, затем ее же растворяете? С сернокислого не получится, я одно время хотел так делать бронзирование. (на аноде растворяется бронза, на катоде осаждается из за дефицита меди сплав: бронза, вот такая была задумка, но на катоде получилась черно –коричневая бурда, похожая на порошок ), с комплексного будете на катоде получать сплав, и есть соотв. cоставы для бронзирования и латунирования, а чистую медь не получите.

Ссылка на комментарий

Я бы сначала получил медь почище, а уже потом электролиз. А так не получится. Электролит будет насыщаться примесями, и довольно скоро начнётся совместное соосаждение. В результате чистую медь Вы не получите, и драги размажуться в нескольких продуктах.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Я бы сначала получил медь почище, а уже потом электролиз. А так не получится. Электролит будет насыщаться примесями, и довольно скоро начнётся совместное соосаждение. В результате чистую медь Вы не получите, и драги размажуться в нескольких продуктах.

Как вы бы сначала получили медь почище?

Понятие "чистая" это та которую можно сдать на вторцветмет.

То что электролит насытиться примесями это понятно, но ведь я же смогу какоето количество меди перегнать таким способом пока количество примесей не станет критическим.

Изменено пользователем ChemIT
Ссылка на комментарий

Как посчитать сколько меди раствориться на катоде при определённой площади барабана и скорости вращения.

При получении медного купороса из гранул меди с продуванием воздуха пишут что скорость растворения меди 120гр/м2 в час както можно от этого отталкиваться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...