Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

способы выражения концентрации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот все задачки решу, и я обещаю,что эту заново пересчитаю с вашими данными

 

Данные не мои, а истинные.

Ладно, поверю на слово, но помните "У нас руки длинные" aq.gif

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301

8 раздел прочтите, про расчет рН буферных растворов. Вам нужно уяснить как использовать саму формулу расчета рН.

Ссылка на комментарий

Если нет ничего страшного, тогда поехали дальше

Определите буферную емкость по щелочи ацетатного буфера, если при добавлении к 100 мл буфера пяти мл 0,2 М раствора гидроксида натрия рН раствора изменился на 1. Раскройте механизм буферного действия.

 

Здесь я вообще не знаю с чего начать.Пожалуйста помогите:)

Эта задача намного проще, чем кажется.

Начать надо с того, что уяснить понятие буферной емкости.

Ссылка на комментарий

Эта задача намного проще, чем кажется.

Начать надо с того, что уяснить понятие буферной емкости.

 

Коллега, я в вашего позволения отлучусь? Мясо просится со сковороды в рот.

Ссылка на комментарий

Коллега, я в вашего позволения отлучусь? Мясо просится со сковороды в рот.

Bon Appetito!

 

pH = pKa - lg(Cкисл/Ссоль) =

 

Эта формула?

Вам она не понадобится.

Повторяю: Начать надо с того, что уяснить понятие буферной емкости.

Ссылка на комментарий

определяет способность раствора сохранять постоянной концентрацию определённых ионов (обычно применяется к ионам H+) при условии, что в растворе протекают химические реакции, или при добавлении к раствору электролитов.

 

Для реакций, скорости которых пропорциональны концентрации соответствующих ионов, это означает поддержание постоянных условий проведения реакции.

Ссылка на комментарий

определяет способность раствора сохранять постоянной концентрацию определённых ионов (обычно применяется к ионам H+) при условии, что в растворе протекают химические реакции, или при добавлении к раствору электролитов.

Не совсем. Буферная емкость имеет более точное, привязянное к конкретному числовому значению определение.

 

Для реакций, скорости которых пропорциональны концентрации соответствующих ионов, это означает поддержание постоянных условий проведения реакции.

Это назначение буферных растворов. Скорость, кстати, тут роли не играет, это вообще из другой оперы.

Ссылка на комментарий

Вы намекните хоть на одну формулу, я может тогда что-нибудь надумаю

Изменено пользователем надежда вера и любовь
Ссылка на комментарий

Определите буферную емкость по щелочи ацетатного буфера, если при добавлении к 100 мл буфера пяти мл 0,2 М раствора гидроксида натрия рН раствора изменился на 1. Раскройте механизм буферного действия.

Емкость кислотно-основного буферного раствора соответствует числу эквивалентов сильной к-ты или сильного основания, к-рое необходимо добавить к 1 л р-ра, чтобы изменить его рН на единицу.

 

Итак: у вас это количество фактически известно, т.к. уже задано, что рН изменился на 1. Осталось найти кол-во щелочи.

Если к 100 мл. добавили 5 мл., то сколько надо добавить к литру?

И последний вопрос: количество вещества щелочи в этом объеме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...