Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электроактивные полимеры


Stac

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, Alfabel сказал:

Добрый день! Очень своевременное замечание!

Такой способ используется для получения плёнок-образцов для спектроскопии полимеров.

Может ваш опыт подскажет, где поискать методики получения таких плёнок стабильной толщины

опять же для спектральных исследований эластомеров.

В годы оные раствор полимера выливали  в специальную плоскую кювету с низкими бортиками и в ней  его высушивали, сначала на воздухе, потом в вакуумном шкафу, постепенно поднимая вакуум, чтобы пузырей не образовалось.

Кювету лучше брать адгезионную, например тефлоновую.

Если раствор густой, то его наносили спиральной рахлей на поверхность толстого листового тефлона, высушивали и вырезали среднюю часть пленки.

Еще вариант -вальцевание, если доступны горячие вальцы. Пленку после высушивания вальцевали, тогда она получалась равнотолщинной , кроме самых краев.

Мне больше пришлось работать с термопластами, а не эластомерами.

Разрабатывал специальные красители для окрашивания полимеров в массе

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23.11.2021 в 12:53, proxy3d сказал:

Я тут смотрю, где можно купить разом все реактивы? поливиниловый спирт (с ним проблем нет), полиаллиламин, диметилацетамид ?

так чтобы в малых кол-вах, чтобы попробовать приготовить.

 

или может у кого то они есть и я купил бы немного, чтобы попробовать сделать?

Сегодня наконец-то пришел Полиаллиламин из Китая. Купить его было не так-то просто. В России в наличии я его не нашел.
Осталось Диметилацетамид достать и можно проводить эксперимент описанный выше. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если кому нужен будет Полиаллиламин, обращайтесь... могу дать немного, так как найти его в России большая проблема. Его нет ни в НИИ, ни в университетах, ни в компаниях.. 

я хочу заснять опыт на видео, чтобы потом поделиться. Думаю это будет полезно другим, чтобы повторить опыт и оценить результат.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Совсем не разбираюсь в химии

интересуют электроактивные полимеры для экспериментов в робототехнике

Так и не понял где можно это дело купить. может кто подскажет

proxy3d как успехи с собственным производством?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
18.01.2022 в 10:33, ValerianRin сказал:

proxy3d как успехи с собственным производством?

пока ничего. Росатом все обещал мне диметилацетамид, но все ни как... как альтернативу предложили Диметилформамид (ДМФА). Если не смогу получить диметилацетамид, то придется пробовать заменить на ДМФА.

Без этого не могу проверить. Так что уже пару месяцев хожу прошу их... Видимо придется пробовать  заменить DMA на ДМФА

Ссылка на комментарий
8 часов назад, бродяга_ сказал:

а в нашей барахолке? для опытов надо не много?

тетрогидрофуран ТГФ не подходит?

В барахолке ни кто не откликнулся.. спрашивал так , ни у кого нету. тетрогидрофуран  не знаю, надо пробовать. Хотел сначала сделать по описанному рецепту и дальше уже отклоняться от него.

Вроде сегодня ответили в одной компании..

 

Цитата

 

Диметилацетамид* ХЧ (1л-ст.) -0,95 кг, , кг     765,6 руб/кг+ндс


Ведущий специалист отдела сбыта АО "Экос-1"
Найдина Татьяна
(ООО "ОТК"- это тоже мы)

 

 

Наверное возьму у них, если реально есть. Цена только удивляет.. очень низкая.. или это не  dimethylacetamide {DMA) ? просто в других местах я находил, в химлаб по-моему.. там стоило от 600-700 евро. Но не брал, так как все ждал когда ребята из лаборатории Росатом дадут.  Попробую тогда для начала Диметилацетамид и там уже будет видно пробовать Тетрогидрофуран и Диметилформамид или нет.

Ссылка на комментарий

В общем пока пытаюсь договориться. Сначала думал купить как частник, так как нужно совсем мало для эксперимента. Но придется через юр. лицо видимо брать.

Собственно 

Цитата

 

1 x Тетрагидрофуран (ТГФ), имп, 99,8 % (в 1 литре 0,9 кг), цена
указана за 1 кг! без оформления (00000234) 1760

1 x Диметилформамид, хч в литре 0,9 кг, цена за 1 литр (00000571) 887

Стоимость товара: 2647.00 руб
Курьерская доставка (На указанный адрес доставки): 950.00 руб
Всего: 3597.00 руб

 

тут вроде нормально, хотя для эксперимента мне очень не охота делать это через фирму. Купил бы как частное лицо 10-25 мл так.. должно было бы хватить.. чем этот 1 л и гемморой

 

Цитата

Диметилацетамид* ХЧ (1л-ст.) -0,95 кг, , кг     765,6 руб/кг+ндс
+ 20% НДС
Доставка по Москве стоит 6500,0 руб

а тут что за бред доставка по Москве 6,5 тыс руб.. вроде есть самовывоз... но блин так усложнять все.

меня жаба душить 6,5 тыс отдавать за доставку по городу. А ехать забирать самовывозом в область на склад  г. Старая Купавна, ул. Дорожная, д. 7. ну ни как у меня не выйдет, времени на это вообще нет, вариант только доставка за 6,5 ?

 

Ссылка на комментарий

так работать не получится. химикаты должны быть на полке сотнями на выбор.

что бы десяток опытов сделать за день.

там всего лишь надо сделать гибкую эл. проводящею пластинку контакт.

причем желательно с лучшими параметрами чем у них, если правильно понял задачу?

 

работаю с фуллеренами С60 18 гидро групп  воды могу выслать.

но пока с повышением эл. проводимости у меня результатов не получалось.

Ссылка на комментарий
11.03.2022 в 17:37, бродяга_ сказал:

так работать не получится. химикаты должны быть на полке сотнями на выбор.

что бы десяток опытов сделать за день.

там всего лишь надо сделать гибкую эл. проводящею пластинку контакт.

причем желательно с лучшими параметрами чем у них, если правильно понял задачу?

 

работаю с фуллеренами С60 18 гидро групп  воды могу выслать.

но пока с повышением эл. проводимости у меня результатов не получалось.

Я понимаю, но таких нет у меня на полке, ни у знакомых в лабораториях... тот же полиаллиламин я сумел достать только в Китае.

Насчет должны быть сотни химикатов согласен, но тут вечно чего то не хватает.

Ты же сейчас про это? Комментарий, где я писал про EAP рецепт

я не уверен что только то что пластина токопроводящая это даст нужный эффект

логика же в том, что в результате того, как на температуру реагирует каждый слой материала.. один сжимается быстрее, другой медленнее и получается изгиб. Если этот токопроводящий слой будет не отличаться по свойствам от другого, то эффекта не будет.

Я наверное сначала закажу описанные выше реактивы. Если в результате будет хоть какой то положительный эффект и будет понятно, что в этом направлении стоит двигаться, то тогда будет иметь смысл делать.

В этом случае можно будет вообще делать не просто слои, а тонкие дорожки этим материалом. 

Я считаю. что сначала нужно научиться копировать чужой результат и затем уже пробовать улучшать. Иначе можно много времени потратить впустую.

Вот тут показана логика работы... и состав тоже описан

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...