Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ваше отношение к ЕГЭ (по химии)


Iridium

Ваше отношение ЕГЭ по химии  

98 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете, ЕГЭ по химии действительно поможет установить объективный контроль над уровнем знаний?

    • Да, ЕГЭ позволит проконтролировать качество знаний и не допустит обладателей "лебедей" к вузам
      6
    • Нет, умение ставить "крестики-нолики" не говорит о глубоких знаниях
      54
    • Какая разница, знающий выпускник справится с любым экзаменом
      41


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера целый день занимался проверкой части С ЕГЭ по химии (ок. 100 работ). Из их содержания можно сделать два вывода:

1. Подавляющая часть участников работала работала, используя свои собственные знания. Только примерно 5% работ вызывают двойственные чувства - или это наши лучшие химики, или...

2. Уровень этих собственных знаний весьма не высок. Почти никто не знает разницы между соляной кислотой и хлорной. Многих выбила из колеи железная окалина. Большинство считает, что при полном гидролизе PCl5 образуется P2O5. Значительная часть вместо нитрита пишет нитрат, вместо сульфита сульфат. Многие считают, что если в пробирку налить кислоту, то на выходе можно получить KOH или Mn(OH)2. И т.д. и т.п.

И что, им ЕГЭ помешал еще в 8-м класе понять разницу между сульфитом и сульфатом?

И будем предлагать в ЕГЭ более сложные задачи? Которые "будут учить размышлять"?

Ссылка на комментарий

Я преподаю химию (органику) и я не вспомню формулу железной окалины. Но я очень сильно сомневаюсь, что задача вызовет у меня затруднения, если дать формулу.

И я всегда был против зубрёжки тривиальных названий – это бред, никому не нужное знание, а в ЕГЭ таких заданий полно.

Ссылка на комментарий
Вчера целый день занимался проверкой части С ЕГЭ по химии (ок. 100 работ). Из их содержания можно сделать два вывода:

1. Подавляющая часть участников работала работала, используя свои собственные знания. Только примерно 5% работ вызывают двойственные чувства - или это наши лучшие химики, или...

2. Уровень этих собственных знаний весьма не высок. Почти никто не знает разницы между соляной кислотой и хлорной. Многих выбила из колеи железная окалина. Большинство считает, что при полном гидролизе PCl5 образуется P2O5. Значительная часть вместо нитрита пишет нитрат, вместо сульфита сульфат. Многие считают, что если в пробирку налить кислоту, то на выходе можно получить KOH или Mn(OH)2. И т.д. и т.п.

И что, им ЕГЭ помешал еще в 8-м класе понять разницу между сульфитом и сульфатом?

И будем предлагать в ЕГЭ более сложные задачи? Которые "будут учить размышлять"?

Скажите в С2 сильно ли придираются к написанию условий, я например забыл указать температуру в реакции Fe+HNO3(к), я конечно понимаю, все зависит от проверяющего, но в большинстве как вы думаете?

Ссылка на комментарий
То есть сам помогал неучу получить незаслуженный балл, а потом пошел и "расстроился за наше образование"??

Сам помог украсть, а потом расстроился, и что это все кругом воруют?

 

 

а что не так??? раз один человек смог, значит и другие смогут.

 

да. постоянно крики - на егэ не списать! и кстати это не неуч был, а человек который уже несколько лет проработал в скорой помощи,людей спасает.. а ща просто решил пойти получить высшее образование врача,а то за плечами только колледж. из-за егэ мб были бы проблемы с поступлением, а если бы были нормальные экзамены в медицинском университете,то наверняка человека уже с опытом работы в медицине взяли бы без проблем.

 

ps кто там про реакцию железа с концентрированой азоткой - я б засчитал за неправильный. с 9 класса долбят,железо,алюминий и ряд др металлов пассивируют холодную азотку и серную к-ту

Ссылка на комментарий
ps кто там про реакцию железа с концентрированой азоткой - я б засчитал за неправильный. с 9 класса долбят,железо,алюминий и ряд др металлов пассивируют холодную азотку и серную к-ту

Может быть, все-таки металлы пассивируются кислотами, а не кислоты пассивируются металлами.

Это раз. А во-вторых, по-моему, в условиях не было указано, что азотная кислота именно холодная.

Ссылка на комментарий
Может быть, все-таки металлы пассивируются кислотами, а не кислоты пассивируются металлами.

Это раз. А во-вторых, по-моему, в условиях не было указано, что азотная кислота именно холодная.

 

может быть придираться к словам не обязательно? :an: а помоему кстати вполне логично, что если не указаны условия,то речь идет о нормальных условия. а то так и вопрос о отсутствии гидролиза NaCl можно поставить под сомнение :lol:

Ссылка на комментарий
Скажите в С2 сильно ли придираются к написанию условий, я например забыл указать температуру в реакции Fe+HNO3(к), я конечно понимаю, все зависит от проверяющего, но в большинстве как вы думаете?

Я бы не придирался. В задании не требуется указывать условия протекания реакций.

 

Я преподаю химию (органику) и я не вспомню формулу железной окалины. Но я очень сильно сомневаюсь, что задача вызовет у меня затруднения, если дать формулу.

И я всегда был против зубрёжки тривиальных названий – это бред, никому не нужное знание, а в ЕГЭ таких заданий полно.

Ну что-то ведь знать надо? Так можно дойти до того, что не знать и таких тривиальных названий, как сода, фенол, анилин, бензол..., дигидрогенмонооксид, наконец!

Ссылка на комментарий
если не указаны условия,то речь идет о нормальных условия

Нет, условия вы можете выбирать самостоятельно. Во всяком случае, предполагалось правильным ответом реакция железа с железной окалиной, которая уж никак не пойдет при нормальных условиях.

Ссылка на комментарий
может быть придираться к словам не обязательно? :an: а помоему кстати вполне логично, что если не указаны условия,то речь идет о нормальных условия. а то так и вопрос о отсутствии гидролиза NaCl можно поставить под сомнение :lol:

Можно. Перегретым паром сухую поваренную соль можно прогидролизовать.

Ссылка на комментарий
Можно. Перегретым паром сухую поваренную соль можно прогидролизовать.

а я собственно об этом и говорю. при температуре порядка 500 градусов и 2 МПа вроде бы. а вот представьте вопрос в части а, гидролизуется ли NaCl?(ну или в завуалированой форме) можно ответить как нет так и да=) а свои комментарии же не оставить никак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...