Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Физическая химия


kot123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)вычислить тепловой эффект реакции 2H2(г)+CO2(г)=СH3OH(г) при P=const и Т=900К,пользуясь значениями средних теплоемкостей,если ΔH°298=-90,7 кДж/моль.

2)Пользуясь справочными данными, определить, возможно ли самопроизвольное течение реакции при стандартных условиях: 2Н2О(ж)=2Н2(г)+О2(г)

3)константа равновесия для реакции C2H4(г)+H2(г)=C2H6(г)при температуре 298К равна 5*10^17.Найти константу равновесия при 1000К.Тепловой эффект реакции в этом интервале температур не меняется и равен 136,95 кДж/моль.Обосновать изменение константы равновесия.

4)Для реакции N2(г)+3H2(г)=2NH3(г) составить выражение для Кр и Кс через равновесное количество продуктов реакции,если исходные вещества взяты в стехиометрических количествах при общем давлении P и температуре T,а продукты реакции в начальный момент отсутствуют.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Решала задачу, вроде обычная, но ответ настораживает...

3PbO + 2В=>3PbO2 + B2О3

Дельта Н298 = - 615.6 кДж

Дельта S298 = 36,7 Дж/К

найти температуры равновесия системы

 

решала по формуле

T=дельта Н/дельта S

И ответ мне не понравился

T = - 16777,84 К

Всю голову сломала, наверное три года хиивакума сказались, может есть еще варианты решеня?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Решала задачу, вроде обычная, но ответ настораживает...

3PbO + 2В=>3PbO2 + B2О3

Дельта Н298 = - 615.6 кДж

Дельта S298 = 36,7 Дж/К

найти температуры равновесия системы

 

решала по формуле

T=дельта Н/дельта S

И ответ мне не понравился

T = - 16777,84 К

Всю голову сломала, наверное три года хиивакума сказались, может есть еще варианты решеня?

Может, причина в том, что реакция написана шиворот-навыворот

3PbO2 + 2В=>3PbO + B2О3

Ссылка на комментарий

Может, причина в том, что реакция написана шиворот-навыворот

3PbO2 + 2В=>3PbO + B2О3

Возможно, в других задачах были неточности, но чтоб такие...

реакция то же смущала, но кто препода составителя знает то... Да и преподователь и значения энтальпий и энтропий привела в задачи соответсвенно веществам в реакции...

Спасибо, я даже варианта не рассматривала с реакцмей.

Изменено пользователем Lutera
Ссылка на комментарий

я в ступоре,

по

реакции

3PbO2 + 2В=>3PbO + B2О3

ответ еще хлеще

ΔН=-1102,2 кДж

ΔS= 10 Дж/К

Т=-11022 К

 

Пардон, я в условие написала продукт с ошибкой там образуется свинец, просто напечатала не то

Ссылка на комментарий

1)вычислить тепловой эффект реакции 2H2(г)+CO2(г)=СH3OH(г) при P=const и Т=900К,пользуясь значениями средних теплоемкостей,если ΔH°298=-90,7 кДж/моль.

 

Берете справочник, находите значения средних Ср, по закону Гесса рассчитываете ΔСр, а затем все данные подставляете в уравнение Кирхгофа.

 

2)Пользуясь справочными данными, определить, возможно ли самопроизвольное течение реакции при стандартных условиях: 2Н2О(ж)=2Н2(г)+О2(г)

 

Посмотрите решение задачи по свинцу в этой теме. Все аналогично. Вам нужно рассчитать ΔG своей реакции, и по знаку получившегося числа, дать ответ, что самопроизвольно такая реакция......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...