Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбился неподписанный пузырек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вчера разбила неподписанный пузырек с маслянистой жидкостью. Запах горького миндаля (думаю бензол или нитробензол). Я права? Можно ли нейтрализовать? Оставила проветривать. Сегодня зашла, запах еще сильный. Пары могут с чем-нибудь прореагировать? И вообще, есть ли какие-либо службы, которые в таких случаях вызывают?

Ссылка на комментарий

синильная кислота, не? Ну попробуй мчс вызвать. Хранить тару без маркировки - грубейшее нарушение ТБ

Изменено пользователем Winvlados
Ссылка на комментарий

Я вчера разбила неподписанный пузырек с маслянистой жидкостью. Запах горького миндаля (думаю бензол или нитробензол). Я права? Можно ли нейтрализовать? Оставила проветривать. Сегодня зашла, запах еще сильный. Пары могут с чем-нибудь прореагировать? И вообще, есть ли какие-либо службы, которые в таких случаях вызывают?

Либо нитробензол, либо бензальдегид.Нитробензол заметно опаснее бензальдегида. Оба вещества кипят при температурах близких к 180 градусам, проветривать придется долго. Можно попытаться удалить разлитое вещество, протерев сначала сухой тряпкой, затем смоченной в спирте или ацетоне (разумеется, в перчатках!). Бензальдегид кроме того можно окислить чем-то вроде раствора марганцовки или перекиси водорода.

Ссылка на комментарий

Я вчера разбила неподписанный пузырек с маслянистой жидкостью. Запах горького миндаля (думаю бензол или нитробензол). Я права? Можно ли нейтрализовать? Оставила проветривать. Сегодня зашла, запах еще сильный. Пары могут с чем-нибудь прореагировать? И вообще, есть ли какие-либо службы, которые в таких случаях вызывают?

Бензол и нитробензол пахнут совершенно по-разному. Под Ваше описание (горькоминдальный устойчивый запах, маслянистая жидкость, да и распространенность) подходит именно нитробензол. Синильная кислота, бензальдегид и т.д., имеющие такой же запах - более летучи и менее устойчивы. Только проветривать - долго и интенсивно. А службы: если найдете ту, которая подписывает пузырьки - вызывайте ее; не найдете такую - подписывайте сами. Кстати, когда-то давно сам спровоцировал подобную же ситуацию: родная школа избавлялась от запасов нитробензола (перед очередной комиссией); все посливал в пол-литровую бутылку из-под перекиси водорода и, неподписанную, поставил под ванну. Мама, решив слегка отбелить шерстяную пряжу, воспользовалась этой "перекисью". После пяти стирок запах выветривался месяца три.

Ссылка на комментарий

синильная кислота, не? Ну попробуй мчс вызвать. Хранить тару без маркировки - грубейшее нарушение ТБ

Типо я сама не знаю, что нарушение, этот склад мне достался "в наследство", делала там уборку. Лучше бы что-нибудь путное сказали.

Ссылка на комментарий

хм, а разве бензальдегид не имеет приятного запаха? он ведь в парфюмерии как-то используется.

Используется, конечно, как и многое другое запашистое. Даже нитробензол использовался в качестве отдушки для мыла; попробуйте сами набрать в строке поисковика "мирбановое масло". Просто можно вспомнить дворника Тихона из "Двенадцати стульев" с его знаменитым "Кому и кобыла - невеста" и подумать о "небольшой" разнице между оттенком аромата и нестерпимой вонью...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...