Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрат Натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Сие начало разлагаться с приятным (как ни странно запахом)"

По всей видимости, это и был оксид азота (|). Это его обзывают веселящим газом.

Цитирую википедию:

"При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом."

 

 

"мне надоело"

А вот это желательно (или даже необходимо) исключить. Терпение должно быть в избытке, иначе немногого сможете добиться.

 

И, как я понимаю, NaNO3 сразу много пытались получить?

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Ну грамм 200 аммиачки в банке из под краски . Следующая попытка будет на летних каникулах . Наверное это N2O и был , настроение необасновано приподнятым было в момент варки

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Хм... Да это и немного для такой реакции, для такого вещества... Я по 500 г за раз получал, хотя некоторые примеси, разумеется, были.

 

Так какие пропорции? Вы рассчитывали, или нет? Или брали информацию где-то? В конце концов, взвешивание насколько точным было?

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Отлично.

Кстати, а ведь интересно будет подумать над очищением нитрата натрия от нитрата аммония. Наверное, самый простой способ - термическое разложение.

Разница между температурами разложения нитрата аммония и нитрата натрия довольно существенна, так что, при возможности следить за температурой и регулировать её, можно получить достаточно чистое в-во. Почему я предполагаю избыток именно нитрата аммония? Его проще отделить, чем бикарбонат натрия.

Ссылка на комментарий

Хочу предупредить, что NaNO3, полученный таким способом, мало пригоден для получения натрия. Мешает примесь ионов аммония, из-за чего колба лампы через несколько часов трескается. В общем, подходящую лампочку подобрать будет сложно.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...