Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз водного раствора сульфата железа 2 и хлорида натрия


rifut

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смешал NaCl и FeSO4 в воде. электроды были из карандашного стержня (графитовые), блок питания взят компьютерный (250 W),

сила тока 5-6 ампер, напряжение 12 вольт. вот в чём я точно уверен и что я и наблюдал в своём опыте: на аноде(+) выделялся хлор, а на катоде(-) - водород.

получается они уходят от места реакции, вместе плавают: катионы железа (2) и натрия, сульфат- и гидроксид-анионы.

по идее OH- и Fe2+ не равнодушны друг к другу и образуют гидроксид железа 2.

моё предположение может быть не верным, но всё-таки, я думал что будет образовываться гидроксид железа 2 и сульфат натрия,

но то, что на катоде образовывалось железо меня удивило (такие чёрно-серо-коричневые кристаллы). и какой-то жёлто-белый осадок.

что за осадок? правда ли это кристаллики железа? и почему мой прогноз оказался не верным?)

Ссылка на комментарий

Железо, никель, кобальт, хотя стоят в ряду напряжений после водорода, могут быть получены электролизом из водных растворов.Даже цинк электролизом осаждается. Но, понятно, при одновременном выделении водорода. Которое приводит к подщелачиванию прикатодного пространства и выпадению гидроокисей. Правда, гидроксид железа(II) очень легко окисляется кислородом воздуха до гидроксида железа(III). Который под определение желто-белого осадка не подпадает. Может, это были какие-то основные сульфаты железа(III)?

Ссылка на комментарий
Железо, никель, кобальт, хотя стоят в ряду напряжений после водорода, могут быть получены электролизом из водных растворов.Даже цинк электролизом осаждается. Но, понятно, при одновременном выделении водорода. Которое приводит к подщелачиванию прикатодного пространства и выпадению гидроокисей. Правда, гидроксид железа(II) очень легко окисляется кислородом воздуха до гидроксида железа(III). Который под определение желто-белого осадка не подпадает. Может, это были какие-то основные сульфаты железа(III)?

В случае того же цинка, при заметных концентрациях его соли в р-ре, заметного выделения водорода не наблюдается..

Ссылка на комментарий

на аноде хлор выделяется - с этим всё ясно.

на катоде выделяется металлическое железо и водород, одновременно образуется щелочь ( в данном случае - гидроксид натрия ).

Щелочь реагирует с раствором, образуя светло-зеленый гидроксид железа (2), основные соли тоже зеленоватого цвета. Гидроксид железа окисляется кислородом воздуха, присутствующим в растворе с образованием гидроксида железа (3) и основных солей трехвалентного железа, которые имеют различные оттенки бурого и коричневого цвета.

 

так же может окисляться железо прямо на катоде ( оно получается очень активным ), при этом цветт порошка может варьироваться от черного до бурого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...