Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

А почему бы и нет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте товарищи химики. Как-то ко мне пришла мысль о том, что, допустим, а почему бы вместо металлов не растворить в кислоте неметаллы? Ну моя формулировка выглядит следующим образом (конечно она ошибочна, но я просто хочу показать суть вопроса): 2H2SO4 + C = C(SO4)2 + 2H2. Если эта реакция не возможна, то почему. Просто в учебнике не постарались объяснить, почему в кислотах только металлы растворяются.

Изменено пользователем ILYA-3
Ссылка на комментарий

Здравствуйте товарищи химики. Как-то ко мне пришла мысль о том, что, допустим, а почему бы вместо металлов не растворить в кислоте неметаллы? Ну моя формулировка выглядит следующим образом (конечно она ошибочна, но я просто хочу показать суть вопроса): 2H2SO4 + C = C(SO4)2 + 2H2. Если эта реакция не возможна, то почему. Просто в учебнике не постарались объяснить, почему в кислотах только металлы растворяются.

Да ну? Что ж это за такой учебник? Концентрированные серная и азотная кислоты прекрасно с неметаллами реагируют:

5HNO3 + P = H3PO4 + 5NO2 + H2O

C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

Ссылка на комментарий

А почему получаются оксиды этих неметаллов или их кислоты, но не подобия солей, как было показано в "реакции"?

Потому что кислоты окисляют неметаллы до их высшей степени окисления

Ссылка на комментарий

C(SO4)2 - гипотетическое соединение совершенно нестойкое (попробуйте, хотя бы, нарисовать схему такого соединения!) и атомам удобнее развалиться и в дальнейшем существовать отдельно, присоединясь к двум атомам кислорода и там (у серы), и там (у углерода). Тем самым, формируется наиболее крепкая, а, значит, самая вероятная в реакции система, состоящая из оксидов CO2 и 2SO2. Надеюсь, это объяснение не настолько ошибочно..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Потому что кислоты окисляют неметаллы до их высшей степени окисления

 

Причём тут это? Неметаллы просто не образуют солей, тем более с кислородсодержащими кислотами. Поэтому и получаются оксиды.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте товарищи химики. Как-то ко мне пришла мысль о том, что, допустим, а почему бы вместо металлов не растворить в кислоте неметаллы? Ну моя формулировка выглядит следующим образом (конечно она ошибочна, но я просто хочу показать суть вопроса): 2H2SO4 + C = C(SO4)2 + 2H2. Если эта реакция не возможна, то почему. Просто в учебнике не постарались объяснить, почему в кислотах только металлы растворяются.

1. Да растворяются неметаллы в кислотах! :an:

Но вся бяка в том, что только в окислительных. В неокислительных - разве что Ge, но тот всё-таки причисляют к металлам:

Ge+6HF=H2[GeF6]+2H2.

2. Реакция - полный маразм. :an:

Во-первых, углерод химически крайне инертен - даже с хлором не реагирует. Вытеснить водород из кислот, следовательно, он не может вообще. :an:

Во-вторых, даже если загадочный сульфат углерода C(SO4)2 существует, то он должен мгновенно гидролизоваться. Ge(SO4)2 крайне малоустойчив, Sn(SO4)2 и Pb(SO4)2 устойчивы только в очень кислых растворах. :cv:

3. В самом деле реакция идёт так:

C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O.

А учебник вы, видимо, невнимательно прочли. ;)

Ссылка на комментарий

 У металлов есть "свободные" электроны, которые востанавливают протон до водорода( не вдаваясь в механизм). У неметаллов таких электронов нет. 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Топикстартера, как я понял, интересует вопрос - почему существуют такие "соли" углерода как

CCl4, C(N3)4, C(NO2)4 и т.п.

и не существуют

С(SO4)4, C(NO3)4, C(CO3)2

да даже "соли карбонила" COSO4, или COCO3 - почему не существуют?

Ссылка на комментарий

Топикстартера, как я понял, интересует вопрос - почему существуют такие "соли" углерода как

CCl4, C(N3)4, C(NO2)4 и т.п.

и не существуют

С(SO4)4, C(NO3)4, C(CO3)2

да даже "соли карбонила" COSO4, или COCO3 - почему не существуют?

А вот CCl4 как раз-таки существует, хоть это и не совсем соль, но и по общей формуле подхидит как хлорид углерода. Если мысль топикстартера экстраполировать на данное соединение, то его получают таким способом:

Csolid + 4HCl = CCl4+2H2:af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...