Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

А почему бы и нет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот CCl4 как раз-таки существует, хоть это и не совсем соль, но и по общей формуле подхидит как хлорид углерода. Если мысль топикстартера экстраполировать на данное соединение, то его получают таким способом:

Csolid + 4HCl = CCl4+2H2:af:

Почему "как раз-таки"? Я и говорю - что существует, как и прочие из Первого Списка. Не о них речь.
Ссылка на комментарий

Господа,вы несколько заблуждаетесь,хочу дать вам пищу для рассуждений упомянув вполне устойчивое соединение-"перхлорат нитрония". Неправда ли ужасающе звучит?

Ссылка на комментарий

Господа,вы несколько заблуждаетесь,хочу дать вам пищу для рассуждений упомянув вполне устойчивое соединение-"перхлорат нитрония". Неправда ли ужасающе звучит?

Ну, солей нитрония известна масса, перхлорат - не самая устойчивая, кстати, хотя - хорошее вещество, приятное глазу :). А какое это имеет отношение к теме?
Ссылка на комментарий

1. Да растворяются неметаллы в кислотах! :an:

Но вся бяка в том, что только в окислительных. В неокислительных - разве что Ge, но тот всё-таки причисляют к металлам:

Ge+6HF=H2[GeF6]+2H2.

2. Реакция - полный маразм. :an:

Во-первых, углерод химически крайне инертен - даже с хлором не реагирует. Вытеснить водород из кислот, следовательно, он не может вообще. :an:

Во-вторых, даже если загадочный сульфат углерода C(SO4)2 существует, то он должен мгновенно гидролизоваться. Ge(SO4)2 крайне малоустойчив, Sn(SO4)2 и Pb(SO4)2 устойчивы только в очень кислых растворах. :cv:

3. В самом деле реакция идёт так:

C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O.

А учебник вы, видимо, невнимательно прочли. ;)

1. Это я и сам знаю, но вопрос был в том почему такие ионные формы соединений не существуют.

2. "Ну моя формулировка выглядит следующим образом (конечно она ошибочна, но я просто хочу показать суть вопроса): 2H2SO4 + C = C(SO4)2 + 2H2. "

Насчет того, вытесняет ли углерод водород из кислот у меня спорная мысль (мне кажется здесь замешана электроотрицательность),но один из химиков написал такую реакцию "Csolid + 4HCl = CCl4+2H2"

Я вас об этом и спрашивал, почему он не может существовать или существует ли он.

3. Я это и сам знал, но мы правда еще не дошли до этой темы, я только еще в 9 классе.

Спасибо за комплимент!

 

Я вот вас спрашиваю, почему не могут получаться соли углерода или другого неметалла, по типу солей металлов.

Ссылка на комментарий

92789.gif

Если присмотреться,то ион нитрония похож на ион скажем ванадила или уранила.

И вообще совершенно безводная азотная кислота довольно интересно диспропорционирует,и можно сказать даже является в некоторой степени гидроксидом нитрония.Вот и получается соль кислородсодержащей кислоты и неметала

Изменено пользователем Falker
Ссылка на комментарий

2. "Ну моя формулировка выглядит следующим образом (конечно она ошибочна, но я просто хочу показать суть вопроса): 2H2SO4 + C = C(SO4)2 + 2H2. "

Насчет того, вытесняет ли углерод водород из кислот у меня спорная мысль (мне кажется здесь замешана электроотрицательность),но один из химиков написал такую реакцию "Csolid + 4HCl = CCl4+2H2"

Я вас об этом и спрашивал, почему он не может существовать или существует ли он.

 

 

Вы сами ответили на свой вопрос. Во всем виновата электроотрицательность. Что это такое?? она позволяет понять какой элемент будет окислителем, а какой восстановителем.

В случае с галогенами это работает, каждый предыдущий вытесняет последующий из его кислоты.

Но в случае с другими кислотами не работает. Тут можно посмотреть в таблицу электродных потенциалов и убедиться в этом.

Ну и как уже было сказано тому же углероду выгоднее принять 4 электрона, чем отдать. Т.е. он является окислителем. Кислота в своем роде тоже окислитель. Чувствуете, что ок и ок не особо хотят взимодействовать по предложенной вами схеме.

 

Тетрахлорид углерода, он же тетрахлорметан (тхм) - он существует!!! но это не соль углерода и соляной кислоты. Считается что солям присущи йонные связи в молекулах, а это частный случай ковалентной связи, когда разность электроотрицательностей больше 1.7. В тхм все же больше ковалентная полярная связь.

Вот то что красным это скорее всего и есть ответ на ваш вопрос почему не бывает солей неметаллов. НУ и механизмы реакций все же отличаются от металлов.

Изменено пользователем Васяш
Ссылка на комментарий

1. Это я и сам знаю, но вопрос был в том почему такие ионные формы соединений не существуют.

2. "Ну моя формулировка выглядит следующим образом (конечно она ошибочна, но я просто хочу показать суть вопроса): 2H2SO4 + C = C(SO4)2 + 2H2. "

Насчет того, вытесняет ли углерод водород из кислот у меня спорная мысль (мне кажется здесь замешана электроотрицательность),но один из химиков написал такую реакцию "Csolid + 4HCl = CCl4+2H2"

Я вас об этом и спрашивал, почему он не может существовать или существует ли он.

3. Я это и сам знал, но мы правда еще не дошли до этой темы, я только еще в 9 классе.

Спасибо за комплимент!

 

Я вот вас спрашиваю, почему не могут получаться соли углерода или другого неметалла, по типу солей металлов.

Между металлами и неметаллами существует принципиальная разница, определяющая химические свойства представителей этих классов, - а именно электронное строение.

Как известно, металлы имеют от 1 до 3 электронов на внешнем электронном слое. Так что в неокисленной форме (ст. окисл. 0) проявляют восстановительные свойства (прочитайте

правило октета).

В результате восстановления катион металла образует прочную ионную решетку с анионом кислоты. Устойчивость ионов в данном типе взаимодействия возможна благодаря тесной, энергетически выгодной (а это всегда важно), упаковке катионов и анионов. Существование же ионов в растворе обусловленно еще более энергетически выгодной сольватацией.

Неметалл же, восстановившись, например, до положительной степени окисления в результате взаимодействия с сильным окислителем (HNO3, H2SO4), такую решетку образовать не способен. Связано это, в первую очередь, с ковалентным взаимодействием (в противоположность ионному), характерным для неметаллов.

Советую Вам почитать про амфотерность таких элементов, как бор, алюминий, цинк - эти элементы являются мостиком между металлами и неметаллами.

Ссылка на комментарий

На счет принципиальной разницы хз. Металлы переходных групп (хром, марганец, рений, платинойды,...) могут отдавать более 3 электронов, образуя соединения в которых они похожи на неметаллы - кислотные оксиды и соотв. кислоты.

А у некоторых неметаллов есть металлические модификации. Нужно только повышенное давление и соотв. температура - металлические фосфор, водород,...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...