Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение серебра из протаргола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В аптеках свободно можно купить капли для носа "протаргол", так вот, это по сути коллоидное серебро, соединение серебра с белком. В вики написано, мол там примерно 8% серебра, так можно каким-нибудь способом его оттуда извлечь? Может банально прокалить его, белок всё же органика.. Просто не хочу просто так его переводить, вначале хотелось найти методику, а не эксперементировать самому :unsure:

P.s азотную кислоту не предлогать

Ссылка на комментарий

Aversun, спасибо, так и сделаю тогда :)

ChemIT, 1111111, у меня просто стоит пара флакончиков с этим протарголом, капал летом, уже хотел выкинуть, но вначале решил погуглить, что там содержится. Состав меня приятно удивил, хоть что-то с ним можно будет сделать, а серебро потом на нитрат пустить :ay:

Ссылка на комментарий

Да, осторожно выпарить, а потом прокалить.

Можно и так, только дыму будет много, и полностью сгорит только при 600-700 градусах. А потом золу всё равно растворять в азотке придётся, хотя можно и сплавить(если есть печь).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...