Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Написать уравнение реакции окисления пропионового альдегида водным раствором kmno4


Spaks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему в избытке? По-моему, всё правильно уравнялось

 

Ну давайте рассуждать. Пропионат образуется из-за реакции нейтрализации кислоты щелочью. Если закончилась щелочь, следовательно закончился окислитель. Откуда возьмется кислота, если нет окислителя?

Кроме того, раз вы утверждаете, что у вас в продуктах кислота, то почему ее нет в полуреакции окисления альдегида????

 

C3H6O + H2O - 2e=C3H6O2-+ 2H+

Или вы ее считаете зверски сильной кислотой?

 

 

 

Ссылка на комментарий

Или вы ее считаете зверски сильной кислотой?

Не знаю, откуда Вы взяли минус после С3Н6О2

У меня так написано: C3H6O+H2O-2e=C3H6O2+2H+

C3H6O2 - вот и кислота

 

А разве не могут 2 моль перманганата окислить 3 моль пропионового альдегида?

Ссылка на комментарий

C3H6O+H2O-2e=C3H6O2+2H+|3|

MnO4-+2H2O+3e=MnO2+4OH-|2|

 

Кроме того, почему у вас оба процесса протекают в нейтральной среде, на что затрачивается 7 моль воды, согласно вашим же уравнениям:

3C3H6O+7H2O+2MnO4-=3C3H6O2+6H2O+2MnO2+2OH-

А в результате, в исходных веществах воды нет вообще? Откуда она тогда появилась?

3C3H6O2+2KMnO4=CH3-CH2-COOH+2CH3-CH2-COOK+2MnO2+H2O

 

И почему Вы решили, что они реагируют в пропорции 1 к 1?

 

А где я писал, что они реагируют в такой пропорции?

Если вы не поняли, что они реагируют в эквивалентном соотношении 1:1, то эти вопросы не ко мне.

Ссылка на комментарий

Кроме того, почему у вас оба процесса протекают в нейтральной среде, на что затрачивается 7 моль воды, согласно вашим же уравнениям:

[/size][/color][/sup]

А в результате, в исходных веществах воды нет вообще? Откуда она тогда появилась?

[/b]

3C3H6O+2KMnO4+H2O=3C3H6O2+MnO2+2KOH

C3H6O2+KOH=C3H5O2K+H2O

3C3H6O+2KMnO4+H2O=C3H6O2+2C3H5O2K+2MnO2+2H2O

3C3H6O+2KMnO4=C3H6O2+2C3H5O2K+2MnO2+H2O

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий
Кроме того, почему у вас оба процесса протекают в нейтральной среде, на что затрачивается 7 моль воды, согласно вашим же уравнениям:

KRAB-XIMIK (06 Январь 2012 - 13:34) писал:

3C3H6O+7H2O+2MnO4-=3C3H6O2+6H2O+2MnO2+2OH-

 

А в результате, в исходных веществах воды нет вообще? Откуда она тогда появилась?

3C3H6O+7H2O+2MnO4-=3C3H6O2+6H2O+2MnO2+2OH-

Ссылка на комментарий

3C3H6O+7H2O+2MnO4-=3C3H6O2+6H2O+2MnO2+2OH-

 

И как вас понять?

Вы на свое молекулярное уравнение взгляните еще раз,

3C3H6O+2KMnO4=C3H6O2+2C3H5O2K+2MnO2+H2O

 

Где у вас в исходных веществах вода, раз она принимает участие и в окислении и в восстановлении в качестве исходного. Куда вы ее спрятали?????

Ссылка на комментарий

Где у вас в исходных веществах вода, раз она принимает участие и в окислении и в восстановлении в качестве исходного. Куда вы ее спрятали?????

3C3H6O+2KMnO4+H2O=3C3H6O2+MnO2+2KOH

вот Вам вода слева.

пропановая кислота реагирует с КОН и справа получается 2Н2О

а слева 1 Н2О

сокращаем, получаем только справа Н2О

Ссылка на комментарий

3C3H6O+2KMnO4+H2O=3C3H6O2+MnO2+2KOH

вот Вам вода слева.

Одолжений мне делать не надо, иначе я тоже буду разговаривать с вами в другом тоне. Как с дитем малограмотным, к примеру.

 

 

сокращаем, получаем только справа Н2О

 

Красиво у вас получается. Взяли и сократили воду в исходных веществах. Вы ей об этом сообщили? Математически оно конечно сократится, но вот как быть химически?

Я вас последний раз спрашиваю, почему у вас вода является средой!!! в реакции окисления и в реакции восстановления, а в итоге ее попросту нет. Куда она делась? Сократилась? А может уволилась? А откуда она тогда вообще взялась???????

Ссылка на комментарий

Одолжений мне делать не надо, иначе я тоже буду разговаривать с вами в другом тоне. Как с дитем малограмотным, к примеру.

 

 

 

 

Красиво у вас получается. Взяли и сократили воду в исходных веществах. Вы ей об этом сообщили? Математически оно конечно сократится, но вот как быть химически?

Я вас последний раз спрашиваю, почему у вас вода является средой!!! в реакции окисления и в реакции восстановления, а в итоге ее попросту нет. Куда она делась? Сократилась? А может уволилась? А откуда она тогда вообще взялась???????

Прекратите нервничать. Вода сократилась

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...