Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

выделение золото из царской воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вас по химии сколько?

Последний раз я "проходил" химию чуть более 40-ка лет назад... Просто мне очень интересна именно эта тема. В книге "Благородные металлы" (под ред. Бойцова А.В. Металлургиздат 1946г. тир. 4000 экз.) очень много "бредятины". Многое пробовал, для проверки некоторых реакций нет реактивов, а главное - нет сырья... А эта реакция описана в работах Авери...

Ссылка на комментарий

Глупость это. Золото уголь не осаждает, тем более древесный.

 

Макроколичества нет, не хватит сорбционной емкости, а по другому он не умеет. А вот микроколичества осаждает количественно. На этом был основан один из методов количественного определения золота.

Ссылка на комментарий

Макроколичества нет, не хватит сорбционной емкости, а по другому он не умеет. А вот микроколичества осаждает количественно. На этом был основан один из методов количественного определения золота.

Был вопрос по осаждению, а не про сорбцию. Кстати и сорбция на древесном угле идёт плохо, нужен специальный активированный уголь. Но это другая технология.

Ссылка на комментарий

Эм, ну в царской водке золото, на сколько я знаю, не присутствует в виде хлорида AuCl3, а присутствует в виде H[AuCl4].

 

И осаждать вроде цинком можно, но для начала нейтрализовать избыток кислоты.. Хотя тут это уже писали

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает... Как можно выделить золото растворённые в царской водке? Заранее благодарен всем, кто откликнется!

Я использовал такой метод для выделения небольших количеств золота: выпариваете большую часть кислот, добавляете 2-3кратный избыток кальцинированной соды и нагреваете до 300-400 градусов. потом обрабатываете водой для вымывания основной массы солей, затем 20% азотной кислотой при кипячении ( 2-3 часа ). Фильтруете на бумажном фильтре, озоляете вместе с ним. Порошок золота с небольшими примесями от фильтра готов к переплавке.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает... Как можно выделить золото растворённые в царской водке? Заранее благодарен всем, кто откликнется!

Такие вопросы про извлечение золота появляются тут каждые две недели. Уже глаза мозолят. На форуме есть поиск. На главной странице в правом верхнем углу есть окно для ввода.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Золото в цпрской воде в виде хлоридного комплекса H[AuCl4]. Выделить Au модно кучей реагентов, у кого что под рукой, вопрос только времени и качества результата. Au потому и благородный металл - чуть что, сразу вон из раствора!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...