Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стираемые чернила для маркера


Harvester

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нас в университете больше не выдают маркеров, которыми пишут на досках. Несколько спасает положение заправка спиртом, но вскоре маркер начинает слабо писать и написанное плохо стирается с доски.

 

Есть ли какой-то более или менее простой способ сделать чернила, которые бы стирались с доски.

 

Пробовал заправлять зеленкой — пишет красиво, но не стирается.

Ссылка на комментарий

Купить новые маркеры :)

 

Решение тривиальное, но не подходит. Я буду тратить свои деньги (9 грн — это 1 л пива :) ), для выполнения своих служебных обязанностей. Так что нужны другие решения.

Ссылка на комментарий
...Я буду тратить свои деньги (9 грн — это 1 л пива :) ), для выполнения своих служебных обязанностей..

Коллега, так это был риторический вопрос или утверждение? Хотелось бы разобраться с этим прежде, чем напрягать свои нервные клеточки для выполнения чьих-то служебных задач :cq:

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Скорее позиция.

Не хочется тратить свои, более или менее честно заработанные, ресурсы на те вещи, которыми, по-идее, должен обеспечивать работодатель.

 

Относительно темы. По-идее, должен быть растворитель, который смачивает пластиковую доску, и краситель, который эту доску не смачивает, и при высыхании легко отстает?

Ссылка на комментарий

Как-то раз была поставлена задача стереть надпись черного маркета с крышки пластикового ведра. Был выбран в качестве растворителя бензол. Легким движением кисти руки и тряпочки, смоченной бензолом, надпись была удалена без приложения усилий. Может это то что вы ищете? пишите обычным маркетом на доске, а стирайте не водой. а бензолом)))

Ссылка на комментарий

... пишите обычным маркетом на доске, а стирайте не водой. а бензолом)))

 

Решение хорошее, но давно пройдено. Доска действительно становится чистой, но есть некоторые неудобства:

1. Растворитель имеет запах, и этим приходится дышать;

2. Доска портится, потом обычный маркер или не пишет, или не стирается.

Кроме того, не уверен, что перманентного маркера хватит на лекцию (хотя он в 9 раз дешевле), а использованных обычных маркеров уже накопилось достаточно много.

Ссылка на комментарий

Нашел рецепт приготовления чернил:

http://www.ehow.com/how_7226205_make-dry-erase-markers.html

Все это обнаружить у себя в лаборатории достаточно сложно :(

Хотя основная идея понятна: спирт, поверхностно-активные вещества и всякие добавки.

 

Другие пишут, что в стираемых чернилах используется силиконовое масло. Только не думаю, что оно сколь-нибудь растворимо в спирте.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Окончательного решения пока не найдено.

 

Пробовал раствор силиконового масла (ПМС-8) в спирте (растворяется слабо, полимер несколько набухает). Этот раствор позволяет несколько продлить жизнь маркерам, так как к моменту, когда они содержат еще достаточно краски когда начинают плохо писать.

 

Добавление в раствор различных красителей ни к чему хорошему не приводит (нормально не пишут).

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...