Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Средство для мытья детск. бутылочек. Действительно ли полностью смывается?


Наталлия

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Относительно легко.

Ну Вы же не залпом эти поллитра выпиваете) Выпивают же люди водку по пол-литра за раз, да ничего ;) а если посчитать, сколько профессионалы могут в год выпить... Так что те поллитра фейри покажутся действительно каплей. Чем более жидкий состав - тем его больше надо, но тем легче и смыть. Например, сколько литров средства вы расходуете в год? Примерно?

На посуде остаётся тончайшая пленка ПАВов, остальные же вещества смываются в раковину и уже никакого вреда не наносят, это более 90%.

Способ такой: проведите пальцем, если сильно скрипит - значит средство осталось, если немного - то все уже смыли. Но запомните: пластиковая посуда даже без средства может скрипеть.

Хм..даже и не знаю, сколько я литров (я про фейри:)) в год расходую. Раньше много, одной бутылочки для мытья посуды хватало на месяц - полтора где-то. Сейчас стараюсь поменьше, особенно когда обнаружила, что горчица сухая на раз отмывает жирные сковородки. Про скрипение. А если после соды скрипит - значит тоже сода не смылась?? Про пластиковую посуду вообще ничего не понятно. То бисфенолы там обнаружат, то еще какие-нибудь страшилки. И мыть ее вообще непонятно чем можно. Хорошо, допустим сода моет все. Но пластик то она поцарапает, а значит начнется - выброс вредных веществ в еду, и тд и тп. А кстати, вот мне интересно, а тончайшую пленку ПАВов можно смыть содой?

Ссылка на комментарий

Керамическая посуда от соды точно не заскрипит ;) Если после соды скрипит - значит хорошо отмыли. Керамика скрипит или пластик? Соду сложно не смыть, растворимость 8г на 100 г воды при комнатной температуре, растворяется на ура, а если ещё горячей водой обдать... Насчет пластиковой посуды... Не заморачивайтесь Вы так, держите в темном месте и будет она служить Вам десятилетиями, даже внукам может погодиться) Ну это я так, лирически. А зачем мыть порошковой содой? Вы раствором мойте, Вам же не абразивная очистка нужна, а химическая. Пластиковая стружка, в принципе, промывается водой, как и любая другая. Желудок все переварит до составных частей.

Сода - поистину волшебный реагент на кухне, она отмывает все, а павы не может. Ибо они и сами хорошо отмываются. Попробуйте отмыть самый распространенный ПАВ на кухне - мыло, увидите, что ничего не получится, ибо мыло - пальмитат натрия, а сода (пищевая) - гидрокарбонат натрия. Скорее даже произойдет обратный эффект - образуется нерастворимая пальмитиновая кислота.

Ссылка на комментарий

Керамическая посуда от соды точно не заскрипит ;) Если после соды скрипит - значит хорошо отмыли. Керамика скрипит или пластик? Соду сложно не смыть, растворимость 8г на 100 г воды при комнатной температуре, растворяется на ура, а если ещё горячей водой обдать... Насчет пластиковой посуды... Не заморачивайтесь Вы так, держите в темном месте и будет она служить Вам десятилетиями, даже внукам может погодиться) Ну это я так, лирически. А зачем мыть порошковой содой? Вы раствором мойте, Вам же не абразивная очистка нужна, а химическая. Пластиковая стружка, в принципе, промывается водой, как и любая другая. Желудок все переварит до составных частей.

Сода - поистину волшебный реагент на кухне, она отмывает все, а павы не может. Ибо они и сами хорошо отмываются. Попробуйте отмыть самый распространенный ПАВ на кухне - мыло, увидите, что ничего не получится, ибо мыло - пальмитат натрия, а сода (пищевая) - гидрокарбонат натрия. Скорее даже произойдет обратный эффект - образуется нерастворимая пальмитиновая кислота.

Спасибо. Вот как все интересно. А я кстати так делала. Сначала мылом, а потом чтобы мыло наверняка смыть - содовым раствором. Буду знать что надо чем нибудь одним)

Нет, не керамика скрипит когда, а стекло.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вот как все интересно. А я кстати так делала. Сначала мылом, а потом чтобы мыло наверняка смыть - содовым раствором. Буду знать что надо чем нибудь одним)

Нет, не керамика скрипит когда, а стекло.

Можно и двумя, никто не запрещает, только посуда станет немного липкой.

Стекло всегда скрипит, если оно хорошо сделано. На предприятии даже такой тест есть: если, проведя по горлышку фужера, издастся скрипящий звук, значит фужер хорош.

А стеклянная посуда и так, и так скрипит. Это связано даже больше с тем, что на руках есть тонкий слой жира, нежели с состоянием стекла.

Ссылка на комментарий

Был такой интересный случай в Великобритании в XIX веке, когда узнали о микробах и аристократы были помешаны на чистоте. Как правило, одевались они с иголочки и всегда носили перчатки, здоровались также и детей содержали в абсолютной чистоте. Большинство детей, уже повзрослевших, при первых контактах с "грязным" окружающим миром заболевали какой-нибудь пустяковой болезнью (или букетом болезней) и даже могли умереть. Поэтому я не понимаю людей, которые хотят в буквальном смысле поместить детей в стерильную среду (будь то обтирания влажной салфеткой несколько раз после песочницы, ванны каждый раз с раствором марганцовки и проч.), а это очень плохо, в первую очередь для их собственного здоровья. Врачи, конечно, этого не посоветуют, но вспомните советское время: все пили из одного стакана в автоматах, купались чуть ли не с головой в лужах, изучали заржавелые гвозди и все были намного здоровее, чем дети сейчас.

По моему мнению просто подержать над паром (можно прокипятить) и хватит. Показателем иммунитета служит не количество болезней, а то, как быстро организм вылечится.

А чем опасны ржавые гвозди, если на них не наступать?

Ссылка на комментарий

А чем опасны ржавые гвозди, если на них не наступать?

В данном случае имелась в виду возможность уколоться ржавым гвоздем и получить сепсис.

А так они не опаснее, чем любая другая заржавелая деталь, или, например, книга, грозящая упасть на голову с полки. Но как показывает опыт, книга так и лежит себе на полке и никому не вредит.

Не знаю насчет остальных, но лично я раз 20, если не больше, укалывался гвоздями весьма заржавелого состояния, один раз шуруп сквозь 3-см подошву чуть не ввернулся в ногу, и ничего пока)

Ссылка на комментарий

В данном случае имелась в виду возможность уколоться ржавым гвоздем и получить сепсис.

А так они не опаснее, чем любая другая заржавелая деталь, или, например, книга, грозящая упасть на голову с полки. Но как показывает опыт, книга так и лежит себе на полке и никому не вредит.

Не знаю насчет остальных, но лично я раз 20, если не больше, укалывался гвоздями весьма заржавелого состояния, один раз шуруп сквозь 3-см подошву чуть не ввернулся в ногу, и ничего пока)

так вот и мне помнится, все детство ржавые гвозди были просто кругом и без них никуда)

Ссылка на комментарий

так вот и мне помнится, все детство ржавые гвозди были просто кругом и без них никуда)

Случайно наткнулась в интернете на эту вот статью про соду и ее целебные свойства. А что кто думает по этому поводу?

http://blog.kp.ru/users/3811854/post194688595/

Ссылка на комментарий

Случайно наткнулась в интернете на эту вот статью про соду и ее целебные свойства. А что кто думает по этому поводу?

http://blog.kp.ru/us.../post194688595/

 

Статья полнейший рассадник мракобесия. Все не читал, достаточно прочитать пару абзацев как волосы на голове начинают шевелится.По части 1: рак это результат деятельности грибков(плесень). Почитайте вот это http://www.faleev.com/z19.htm и найдите 10 различий.Но поскольку вас интересовала больше часть про соду то тут поподробнее.По части 2 : цитата"Принимать соду необходимо натощак, за 20-30 мин. до еды (нельзя сразу же после еды – может быть обратный эффект). Начинать с малых доз – 1/5 чайной ложки, постепенно увеличивать дозу, доводя до 1/2 чайной ложки."Ужас ! если вы хотите раз и надолго нарушить себе кислотно-щелочной баланс то вперед. Организму конечно сначала скорее всего ничего не будет, да и со временем вы ничего не почувствуете, если будете принимать долго (более 2х недель). Но вот в чем тут особенность. Наш организм обладает достаточно хорошими возможностями адаптации и если вы будете системно гасить кислотность в желудке то организм начнет вырабатывать повышенное её (кислоты) количество. Несложно теперь представить что случится если после того как попить так соду с пол-года, а потом прекратить. Еще цитаты:"Сода и щёлочи имеют огненную природу. “Сода полезна, и смысл её так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара” (М.О., ч.3, п.595). О пользе соды для растений говорится: “Утром можно полить растения, добавляя в воду щепоть соды. При закате нужно полить с раствором валериана” (А.Й., п. 387). "Это вообще ужас в квадрате. Давайте еще рак наложением рук лечить... В общем вывод какой. Сода это хорошее средство для мытья посуды и если срочно надо, а ничего специализированного под руками нет, то для снятия повышенной кислотности желудка. Добавлю по моющим срадствам. Мойте обычным хозяйственным, есть специальное хозяйственное мыло с отдушкой для мытья посуды, и потом можно еще раз промывать содой, уже от остатков мыла. А про "натуральные" моющие средства не верьте никому, сейчас это огромный бизнес на нагнетенных страхах перед синтетическими веществами. Цена у них заоблачная а эффективность сомнительная. И в пользу вышеутвержденного приведу вам закон постоянства химического состава: любое определенное химически чистое соединение независимо от способа его получения состоит из одних и тех же химических элементов, причем отношения их масс постоянны, а относительные числа их атомов выражаются целыми числами. Чтобы вам было понятнее могу сформулировать кроче и проще: одно и то же вещество независимо от способа получения будет обладать одними и теми же свойствами. Т.е. если это одно мыло получили из животного жира,т.е. натуральное(хотя правильно было бы сказать искуственное), а второе из нефти (синтетическое) то при условии надлежащей очистки они будут абсолютно идентичны.

Ссылка на комментарий

Статья полнейший рассадник мракобесия. Все не читал, достаточно прочитать пару абзацев как волосы на голове начинают шевелится.По части 1: рак это результат деятельности грибков(плесень). Почитайте вот это http://www.faleev.com/z19.htm и найдите 10 различий.Но поскольку вас интересовала больше часть про соду то тут поподробнее.По части 2 : цитата"Принимать соду необходимо натощак, за 20-30 мин. до еды (нельзя сразу же после еды – может быть обратный эффект). Начинать с малых доз – 1/5 чайной ложки, постепенно увеличивать дозу, доводя до 1/2 чайной ложки."Ужас ! если вы хотите раз и надолго нарушить себе кислотно-щелочной баланс то вперед. Организму конечно сначала скорее всего ничего не будет, да и со временем вы ничего не почувствуете, если будете принимать долго (более 2х недель). Но вот в чем тут особенность. Наш организм обладает достаточно хорошими возможностями адаптации и если вы будете системно гасить кислотность в желудке то организм начнет вырабатывать повышенное её (кислоты) количество. Несложно теперь представить что случится если после того как попить так соду с пол-года, а потом прекратить. Еще цитаты:"Сода и щёлочи имеют огненную природу. “Сода полезна, и смысл её так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара” (М.О., ч.3, п.595). О пользе соды для растений говорится: “Утром можно полить растения, добавляя в воду щепоть соды. При закате нужно полить с раствором валериана” (А.Й., п. 387). "Это вообще ужас в квадрате. Давайте еще рак наложением рук лечить... В общем вывод какой. Сода это хорошее средство для мытья посуды и если срочно надо, а ничего специализированного под руками нет, то для снятия повышенной кислотности желудка. Добавлю по моющим срадствам. Мойте обычным хозяйственным, есть специальное хозяйственное мыло с отдушкой для мытья посуды, и потом можно еще раз промывать содой, уже от остатков мыла. А про "натуральные" моющие средства не верьте никому, сейчас это огромный бизнес на нагнетенных страхах перед синтетическими веществами. Цена у них заоблачная а эффективность сомнительная. И в пользу вышеутвержденного приведу вам закон постоянства химического состава: любое определенное химически чистое соединение независимо от способа его получения состоит из одних и тех же химических элементов, причем отношения их масс постоянны, а относительные числа их атомов выражаются целыми числами. Чтобы вам было понятнее могу сформулировать кроче и проще: одно и то же вещество независимо от способа получения будет обладать одними и теми же свойствами. Т.е. если это одно мыло получили из животного жира,т.е. натуральное(хотя правильно было бы сказать искуственное), а второе из нефти (синтетическое) то при условии надлежащей очистки они будут абсолютно идентичны.

Полностью согласен с Вашими мыслями.

Достаточно прочитать название статьи - и сразу в голове возникает одно слово "лохотрон".

Рак - следствие нарушения обмена веществ внутри клетки. Фактически все клетки изначально "раковые" (ну это если попроще объяснять), т.е. недифферинцированные, но потом они дифферинцируются на классы вследствие действия разных факторов. Какие - то в красные кровяные тельца, какие-то в клетки желудка, например, и грибок к этому имеет весьма и весьма косвенное отношение. Разве что при тяжелом микозе может начать развивать рак. Ну это ещё бабушка надвое сказала. Такие недифферинцированные клетки начинают размножаться быстро и бесконтрольно - это опухоль, группа клеток отрывается - метостаз.

По поводу соды внутрь. Если совсем изжога замучила - то можно и нужно принимать, но немножко и не в сухом виде! Весь язык себе сожжете.

Растениям щелока действительно помогают, но не натрий, который содержится в соде, а калий (раньше распространенным средством для сада была калийная селитра. Стараниями пироманов её в последнее время нигде не найдёшь).

Прабабушка рассказывала, как они в свое время щелока из золы варили - вот это был настоящий натуральный продукт (рецепт прост: зола заливается кипятком, отстаивается и сливается, вот тебе и щелок, им хоть белье стирай, хоть посуду мой. То, что делают сейчас под видом натуральных продуктов - лишь способ выкачивания средств из населения.

Например, пальмитат калия (жидкое мыло). Без разницы, из чего его делать: хоть растительные масла водородом восстанавливай, все равно эффект будет одинаковый, что из натурального жира сваришь, что из растительного, разница только в стоимости сырья и технологическом процессе, а формула у обоих абсолютно идентичная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...