Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение элемента по его степени окисления


Alla95

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожайлуста.

дан вопрос: атом элемента, который может проявлять степени окисления -2, +2, +4, +6. даны варианты ответа: 1. кислород. 2. сера.

Решение: высшую степень окисления можно определить по номеру группы. и кислород и сера находятся в 6 группе и значит степень окисления +6 подходит обоим элементам. я проверила, что и низшая степень окисления -2 соответствует и кислороду и сере.

А дальше, я не понимаю, как определить, какому из данных элементов принадлежат степени окисления +2 и +4, по идее если посмотреть заполнение орбиталей кислорода то он вполне может отдать 2 и 4 электрона. и сера может отдать 2 и 4 электрона.

в ответах написано, что сере соответствуют данные степени окисления. А вот как определить это самой, я не понимаю, если можно, подскажите пожайлуста как.

Ссылка на комментарий

Фтор - самый электроотрицательный элемент. У него могут быть с.о. -1, 0

Кислород - следующий за ним.

В основном у него с.о. -2, но могут быть и -1 (в пероксидах), 0 и +2 (со фтором), больше у него никаких с.о. нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...