Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азот в ароматическом цикле донор или акцептор?


shiro_kanshu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот например в пиридине?

1049.png

С одной стороны азот более электроотрицателен чем углерод и тянет на себя электронную плотность по сигма-связям, но с другой стороны он имеет неподеленную электронную пару на 2s подуровне, следовательно она участвует в пи,пи-сопряжении и таким образом дает кольцу электронную плотность... Тогда не понятно: что сильнее? +М эффект неподеленной пары или -I эффект электроотрицательности?

 

п.с. В задаче надо указать, каким свойством обладает атом азота в пиридине - электроно-акцепторным или -донорным?

 

Большое спасибо за внимание.

Изменено пользователем shiro_kanshu
Ссылка на комментарий

читать не стал. отвечаю на вопрос в теме:

донор/акцептор? Вспомните, какие св-ва проявляет пиридин.

Далее исходя из того, что кислоты- доноры, основания- акцепторы.

 

только у меня доноры- акцепторы для протонов написаны.

Ссылка на комментарий

читать не стал. отвечаю на вопрос в теме:

донор/акцептор? Вспомните, какие св-ва проявляет пиридин.

Далее исходя из того, что кислоты- доноры, основания- акцепторы.

 

только у меня доноры- акцепторы для протонов написаны.

 

Меня ваше сообщение поставило в тупик , я не могу его понять. Одно предложение непонятнее другого, просто. Про протоны. Про какие-то основания, кислоты. Что вы имели ввиду вообще?Вы можете прочитать пост? Далее исходя из того, что кислоты- доноры, основания- акцепторы. Что, простите? Про что вы пишите? Вообще не понять.

Изменено пользователем shiro_kanshu
Ссылка на комментарий

Меня ваше сообщение поставило в тупик , я не могу его понять. Одно предложение непонятнее другого, просто. Про протоны. Про какие-то основания, кислоты. Что вы имели ввиду вообще?Вы можете прочитать пост? Далее исходя из того, что кислоты- доноры, основания- акцепторы. Что, простите? Про что вы пишите? Вообще не понять.

Вы знаете, что такое акцептор и донор?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...