Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удачная попытка вырастить медь электролизом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я не могу найти конденсатор на 300 В (( Уже БП практически готов ....

Что ж вы себе проблемы изобретаете? Тем более на 300В, кто ж такими напряжениями электролиз растворов делает, о боги!

 

А у меня кристалл на 20мА растет, причем растет очень прочный, на цвет - ну просто не оторваться, какая красота! Вечером ещё подрастет - добавлю фотографий. По структуре напоминает не полиуретан (как здесь, что-то отдаленное есть), а скорее бенгальскую свечу, красота!

С утра уходил - все нормально было, сейчас анод отвалился, его получше обжал - ток не изменился, а так все гут!

 

P.S. Добавляю фото: на фоне белого, чтобы был лучше заметен цвет.

v1Z9UP6o.jpg

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Эх...развели вы меня блин теперь тоже хочу кристалл вырастить меди.А р-р должен быть конц.?

Для качества кристалла желательно добавлять в электролизующуюся воду концентрированный раствор сульфата меди.

До того как на катоде прекратит выделяться водород, таким способом кристалл будет почти не пористый.

Но можно и в обычный конц.р-р. И силу тока поменьше.

Ссылка на комментарий

Анод и катод желательно брать медные. Углерод возьмёте - вся медь вытянется из сульфата, а потом реакция остановится. А много ли Вы вытянете?

У меня вначале выделялся водород и катод сильно защелачивался, гидроксид меди летел только так.

Добавил лимонной кислоты 5г/литр и размешал - уже ничего 4й день не летит, пришлось обивать уже осевшие кристаллы.

При силе тока больше 50мА (эмпирически) кристаллы растут непрочные, образуется пластическая модификация меди, в наших опытах на фото кристаллическая модификация. Пластическая не липнет к электродам.

Ссылка на комментарий

Анод,катод медь?Можно ли взять углерод?

Углерод можно, но не думаю что в растворе много меди.

Лучше медь. По мере растворения анода, его со временем менять на более новую медь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...