Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удачная попытка вырастить медь электролизом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня по физике 3, а мультиметр есть, только без батареек((.

Я думал это слабая сила тока.

Стрелочные мультиметры измеряют ток без батареек.

Слабая - это от 1 до 100 мА примерно. Зависит от потребностей, конечно.

При слабой силе тока кристаллы получаются прочнее, вроде бы.

При 150мА у меня все кристаллы облетели после постукивания, а при 95 мА держатся довольно хорошо.

Ссылка на комментарий

На катоде какой-то налет в виде тетраэдрических кристаллов, на медь явно не похоже, в свете голубого фонаря через насыщенный раствор- синего цвета, а так - темного. С анода постоянно летит вниз медная пыль.

 

Ан нет, все-таки коричневые медные кристаллы, просто раствор искажает цвета.

Под анодом горочка нерастворившейся меди.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

m=kIt, возьмём первое измерение: 1 грамм.

k для меди = 32/F = 32/96485= 3.317*10^-4

i=m/kt=1/(3.317*10^-4*3600*24)= 35мА

Действительно, примерно так и получается.

Леша Гальваник, респект!

Закон Фарадея :cg: Недавно его выучили .... Выручал не раз . Поставь резистор еще , побольше ..... Плотнее осядет

Ссылка на комментарий

На катоде какой-то налет в виде тетраэдрических кристаллов, на медь явно не похоже, в свете голубого фонаря через насыщенный раствор- синего цвета, а так - темного. С анода постоянно летит вниз медная пыль.

 

Ан нет, все-таки коричневые медные кристаллы, просто раствор искажает цвета.

Под анодом горочка нерастворившейся меди.

Похоже на "пригар" - много тока, ну и опять же, серная кислота лишней не будет. А то что анод шламит - это нормально - медь-то не легированная фосфором.

Ссылка на комментарий

Похоже на "пригар" - много тока, ну и опять же, серная кислота лишней не будет. А то что анод шламит - это нормально - медь-то не легированная фосфором.

Эх... Уменьшил до 35мА, теперь буду ждать хотя бы до 0.5см в диаметре, а емкость уже готова. А что значит "пригар"?

Аноды у меня распадались и до этого, особенно нестойкие оказались оловянно-свинцовые, распадаются в минуты.

Серной кислоты пока не достать, что была - кончилась, а завтра может и забегу за ней.

Анод, наверное, малоинтересен, а вот фото катода:

Wl6uV5As.jpg

Ссылка на комментарий

Эх... Уменьшил до 35мА, теперь буду ждать хотя бы до 0.5см в диаметре, а емкость уже готова. А что значит "пригар"?

Аноды у меня распадались и до этого, особенно нестойкие оказались оловянно-свинцовые, распадаются в минуты.

Серной кислоты пока не достать, что была - кончилась, а завтра может и забегу за ней.

Анод, наверное, малоинтересен, а вот фото катода:

Wl6uV5As.jpg

Уменьшите до 15 мА ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...