Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз хлорида кобальта.


phozik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ни как не пойму почему не получается получить кобальт электролизом.

С током в 35мА я благополучно получал железо из его сульфата, медь из его сульфата, олово из его хлорида.

А с хлоридом кобальта происходит что-то странное при силе тока в 15-20мА (анод графитовый) на катоде кобальт появляется черный а потом вокруг появляется розовая губочка (гидроксид кобальта)

При силе тока в 35мА кобальт губочкой не покрывается но становится довольно пористый и опять же черный(скорее всего из-за водорода его тут побольше).

Раствор пробывал подкислять соляной кислотой, всё пошло намного быстрее, тут без всякой губочки на катоде появлялся "серый кобальт".

Вот таким цветом:http://www.asia.ru/ru/ProductInfo/934472.html

Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Попробуйте из сульфата: 400г/л сульфата кобальта семиводного, 30 г/л борной кислоты, 15 г/л хлорида натрия. Для приготовления лучше разогреть (борная кислота не особо охотно растворяется при комнатной температуре).

Ссылка на комментарий

Ок)) оставим сульфат в сторонке))

Попробуйте 300 г/л хлорида, 30 г/л борной кислоты (взять в аптеке) неплохо бы водочки грамм 40 на литр... хотите жать током - грейте электролит.

Ссылка на комментарий

После добавления 0.2г борной кислоты(белого порошка, который я получил при сгорании 5г 3% спиртового раствора борной кислоты).

Сначала появлялся нормальный металлический кобальт, который рос вверх О_о, а потом реакция замедлилась и кобальт стал опять черным(((

Потом я добавил еще боной кислоты, но реакция пошла хуже и кобальт как обычно стал нарастать черным((.

Да и на катоде водород как-то не обычно себя стал вести, он появлялся в виде больших пузырьков, а раньше были маленькие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...