Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз хлорида кобальта.


phozik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да я кобальт от черноты в конц азотке промывал, в азотку и резко в воду, капнуло, чувствую щиплет чуточку, ну думаю фигня, потом смотрю там уже разъело не слабо и жжет шо ппц, сейчас только чуток желтизна осталась, прошло.

 

Вечером вчера поставил дальше электролиз, на этот раз к куску графита привязал алюминий проволокой и тонкую титановую полоску в качестве катода. Утром уже хороший сросток был, посмотрим что там вечером будет.

Ссылка на комментарий

Я не знаю что получилось...я к раствору хлорида кобальта добавил концентрированную серную кислоту, раствор стал нагреваться, синеть-зеленеть и от него стало вонять соляной кислотой, я канешн от этого не умер, но после прохождения реакции всё закристаллизовалось.

Потом я разбавил водой и всё растворилось, получился красно-малиновый раствор.

Поставил его на электролиз...завтра узнаю что получится.

Ссылка на комментарий

Надо было не к раствору, а к сухому хлориду кобальта добавлять наверное. Получилось бы

 

CoCl2 + H2SO4 -> CoSO4 + 2HCl (газ)

 

А так у меня раствор сульфата тёмно-красный, кровавый.

Ссылка на комментарий

Надо было не к раствору, а к сухому хлориду кобальта добавлять наверное. Получилось бы

 

CoCl2 + H2SO4 -> CoSO4 + 2HCl (газ)

 

А так у меня раствор сульфата тёмно-красный, кровавый.

Вы блин посоветуете так и травонуться можно HCl ядовит.
Ссылка на комментарий

Вы блин посоветуете так и травонуться можно HCl ядовит.

ТС, наверное, знает об опасности, раз такими делами занимается.

Если везде вешать ярлык "ядовито", то вообще ни к чему притрагиваться нельзя: например, сахароза гидролизуется до глюкозы, а та может привести к диабету... Вот и ешь после этого сахарок.

Ссылка на комментарий

Блин, если бы не в растворе сделал, то хлороводород бы не растворился. И воняло бы до жути.

Я помню когда соляную кислоту получал, у меня в банке верхнюю трубку под вывод газа закупорило и крышка открылась...

Местами кожу щипало, дышать было не реально, включил вытяжку и в туалете умылся, всё прошло.

Изменено пользователем phozik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...