Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора FeCl3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Повторю вопрос: хлор на аноде должен был быть? А то что графит "зависнет" в вязком растворе - это да (электроды же у Вас таки сталь, а не железо).

Ну и, опять же, ничего странного, если растворимый анод заменили на инертный.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Повторю вопрос: хлор на аноде должен был быть? А то что графит "зависнет" в вязком растворе - это да (электроды же у Вас таки сталь, а не железо).

Ну и, опять же, ничего странного, если растворимый анод заменили на инертный.

На аноде хлор должен быть,где же ему ещё быть ) Да стальной электрод и он не расходуется,заменил на графитовый и хлор пошёл.А куда же хлор девается со стальным электродом?

Ссылка на комментарий

Кстати, с графитом "черной жидкости" нет?

Я не знаю.Я заменил электрод когда уже эта жидкость появилась.Надо снова брать свежий FeCl3 и проводить электролиз заново,смотреть появится или нет.

Кстати как вы думаете это хлорное железо с водой или нет? Кристаллы вроде сухие.Фото

 

490ef4f2aeb1b8d491d72cec55a2b026.JPG

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Дальше катион тайными тропами пробирается через шпионский слой, окруживший анод и двигается к катоду, там тоже - анионы-враги рядом, но ниче - обходит, на катоде стукается об электрон (два раза) и садится отдохнуть в нулевой СО.

Ссылка на комментарий

Кстати не подскажите почему после электролиза c графитовыми электродами раствор FеCl3 темнеет и становится цвета крепко заваренного чая.Угольные электроды не расходуются 100%,почему же он темнеет?

До электролиза

cbbaa8bacdc5e29535015ceb342c3b70.JPG

После

3b445e0c806a9487e44785ff58573a8b.JPG

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...