Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовка. Какая она была, какая она есть


SodiumAcid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, степень помола твердого вещества влияет на оттенок итогового порошка))) Например, есть синий ультрамарин. Он вроде везде синий и всегда синий. Но фирмы умудряются продавать его по разным ценам и разного оттенка (!). А секрет кроется только в степени помола - где порошок мельче, там оттенок посветлее. Собственно, и с марганцовкой та же самая "петрушка". Ничего кардинального с ней не произошло. Единственно что изменилось - это место производства: бОльшая часть перманганата калия сейчас производится в Китае. Но большого отличие между советской и китайской марганцовкой нет. Вот в метиленовом голубом различие есть)))) оно прям в глаза бросается: советский индикатор - синего цвета, китайский свежий индикатор - красного)))) абсурд, но это так!

 

мои образцы оба сделаны в россии оО

Ссылка на комментарий

Химия, в отличии от, например, истории - безразлична к месту, где ее делают. Только качество исполнения может повлиять на свойства вещества при одной и той же методике.

Ссылка на комментарий

Я тоже работал с метиленовым голубым. И действительно, был случай когда он был именно оранжево бурого цвета, хотя я привык к тому что он зеленовато синий (уже точно и непомню). Но водно-спиртовые растворы были всегда одинакового цвета - насыщенно синего.

 

Марганцовка тоже была разная. Реактивной чистоты. Обычно она была блестящей, сыпучей темнофиолетового цвета. Но была и бурая и плохо сыпалась. Но результат был один, как и с метиленовым синим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...