Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы


Тигель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучше не нагревать, если растворяется просто так (нужно усердие), то нужно подсыпать немножко, пока не будет виден твердый сыпучий слой в жидкости (который невозможно размешать при обычной температуре), его необходимо снять чем-нибудь и раствор будет считаться практически насыщенным, что и нужно.

Повышение температуры ведет к повышенной растворимости купороса, а это значит что часть его уже кристаллизуется при охлаждении до комнатной температуры (тем более, что кол-во растворителя уменьшится). Нагревают обычно чтобы получить какой-либо сросток кристаллов, который (очищенный) применяют как центром кристаллизации соли в жидкости при комнатной температуре.

 

Я вообще пользовался медной проволокой - главное, чтобы железа не содержала эта проволока, иначе произойдет загрязнение..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

еще можно взять чистую медную проволоку либо нить и на вертикальных частях будут вырастать поликристаллы, их надо очистить и оставить самый большой и правильной формы..

 

А еще можно положить кристалл прямо на дно пересыщенного раствора

Ссылка на комментарий

А еще можно отдать купорос космонавтам на МКС. Там он вырастет абсолютно правильным монокристаллом. Однако и цена на такой кристалл вырастет тоже неплохо :lol:

Ссылка на комментарий

Помню-помню опыт с фиксажом, его в бутылке плавили, потом осторожно переохлаждали и кидали кристалл-затравку.

 

Я в школе от нефиг делать научился выращивать большие кристаллы NaCl (других веществ все равно не было). Не на ниточке, а просто на дне. Фишка была в том, чтобы раствор хорошенько профильтровать от осадка (фильтров не было, промокашку от тетрадки брал), поставить в место с примерно одинаковой температурой и прикрыть куском картона, чтобы испарение шло очень медленно. Крупинку соли брал как затравку и каждый день аккуратно убирал пинцетом все намеки на новые зародыши. Ни разу не получался просто кубик - всегда были на гранях какие-нибудь следы дислокаций, очень красивые. Если воду брал из-под крана, кристаллы росли не хуже, но были рыжими, от железа, видимо.

Ссылка на комментарий

"А еще можно положить кристалл прямо на дно пересыщенного раствора"

т.е. чтоб на дне был осадок?

 

И из каких легкодоступных солей ещё можно сделать кристаллы?

Изменено пользователем Санёк____
Ссылка на комментарий

т.е. чтоб на дне был осадок?

 

Да, иначе кристалл попросту растворится.. Но так делать вообще не следует, у меня вырастали этим способом не наилучшие кристаллы :(

 

Можете из всего этого сделать:

Лимонная кислота (покрывается пленкой правда)

Борная кислота (либо провести реакцию с содой/мелом, получить буру (либо борат кальция) и вырастить, еще покруче будет)

Сода (неинтересно)

Соль пищевая (трудно, долго, но стоит того)

Сульфат железа II (подлить H2SO4 либо другой кислоты чтобы не разложился на сульфат(III) и гидроксид)

Сульфат калия/меди (в любых адекватных пропорциях очень красиво)

Красная / желтая кровяная соли (не пробовал)

Квасцы(алюмокалиевые,алюмонатриевые и т.д., я не пробовал)

 

Это из более-менее доступного. А еще, можно получить из веществ сверху столько солей и других веществ, которые будут смотреться даже лучше.

Можно сделать собственные двойные соли, комплексы, либо 'подкрасить' цветной солью какую-нибудь бесцветную (сода с сульфатом железа, например, правда я понятия не имею почему сульфат не разложился пока еще в соли с таким сильным основанием).

Также, можно попытаться вырастить кристаллы органических солей (цитрат натрия, например, у меня в цилиндрическом сосуде вырос лучами от центра и отрезками от одной стенки к другой), либо сделать какой-нибудь из боратов железа и вырастить из его раствора цветные зеленые (у меня получился темно-зеленые треугольники, вот так вот :) ) кристаллы (правда при получении веществ нужно будет воспользоваться точным взвешиванием, т.к. бораты отличаются разными конфигурациями одних и тех-же солей). Ну или под крайний случай сделать смешать соды и медного купороса (в строгих пропорциях, добавить немного воды) и ждать пока там, в глубине, не вырастет малахит, либо его подобие (на первый и второй раз вряд-ли получится).

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...