Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем кристаллы

Тигель

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот поваренной соли у меня полно. Может из неё сделать кристалл? ;)

Само легче получить друзу кристаллов из медного купороса. Хлорид натрия муторно изза такого ефекта, когда высихает раствор и немного понижается уровень то образуются мелкие кристаллики которые капилярным ефектом тянут маточный раствор. Если не следить за происходящим то соль может поползти из банки а потом разрастись по всей банке снаружи. Ещё вроде кристаллы сульфата железа легко получаются. Хромокалиевые квасцы имеют красивый кровавокрасный кристалл, для них надо точно соблюдать температуру и они более требовательные. Кристал квасцов в течении 1-2 дней покрывается розововатым налётом (теряет воду) и этот налёт сьедает полностью кристалл даже если он покрыт бесцветным лаком. Поверхностные слои от розового налёта можно восстановить подсолнечным маслом. Мной так и не найден способ сохранения таких кристаллов у сухом виде

Кристал квасцов в течении 1-2 дней покрывается розововатым налётом (теряет воду) и этот налёт сьедает полностью кристалл даже если он покрыт бесцветным лаком. Поверхностные слои от розового налёта можно восстановить подсолнечным маслом. Мной так и не найден способ сохранения таких кристаллов у сухом виде

Попробуйте запаять чуть влажный кристалл в небольшую ампулу.

• 3 недели спустя...

Хи, я сейчас выращиваю хлорид кобальта. растут в болшом стакане на литр уже месяца 2. красивые фиолетово-ультрамаринового цвета. "ухода" за ними почти не надо, только р-р доливай уже грам по 100 наверно=)

можно вопрос??? а где можно найти хлорид кобальта чтобы их вырастить???

а я делал в детстве мгновенную кристаллизацию фотографического фиксажа (не знаю из чего он состоит). брал пузырек прокалывал крышку и вставлял туда трубку от пипетки, затем делал горячий насыщенный раствор фиксажа заливал в пузырек, закрывал сделанной крышкой и бросал туда (в трубку) один кристалл фиксажа. друза росла на глазах. о так в общем у фиксажа методом обычным естественным выпариванием получаются довольно красивые кристаллы. можно выращивать их вместе с медным купоросом, интересные эффекты получаются

Изменено пользователем pontakrin

а я делал в детстве мгновенную кристаллизацию фотографического фиксажа (не знаю из чего он состоит). брал пузырек прокалывал крышку и вставлял туда трубку от пипетки, затем делал горячий насыщенный раствор фиксажа заливал в пузырек, закрывал сделанной крышкой и бросал туда (в трубку) один кристалл фиксажа. друза росла на глазах. о так в общем у фиксажа методом обычным естественным выпариванием получаются довольно красивые кристаллы. можно выращивать их вместе с медным купоросом, интересные эффекты получаются

А как можно сделать его горячий насыщенный раствор, если кристаллогидрат тиосульфата ок. 45oC плавится?

Изменено пользователем derba

А как можно сделать его горячий насыщенный раствор, если кристаллогидрат тиосульфата ок. 45oC плавится?

кристаллогидрат тиосульфат - наверно это не фиксаж. фиксаж в обычной воде растворяется (хотя мож счас другой закрепитель для фотографий используют я не знаю, это еще при СССР было).

зы

кристаллы фиксажа тают от соприкосновения с воздушной средой

Изменено пользователем pontakrin
  • 4 недели спустя...

Берете один кристаллик, насаживаете на нитку (выше воды), все остальное растворяете, иначе поликристаллы на дне выйдут, а на вашей нитке ничего не прорастет.

PS. кто-нибудь экспериментировал с кристаллами двойных солей ?

Можно CuSO4 * K2SO4 (без установленных пропорций работает по-любому, хоть и решетка и цвет поменяется), у меня выходили голубого цвета 'изумруды', а вот CuSO4 * MgSO4 не вышло, CuSO4 * FeSO4 также не выходит, лишь медь загрязняется..

Изменено пользователем Jarro
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика