Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В чем растворимы затвердевшие эпоксидные смолы?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недельки три назад приносили измазанные эпоксидкой детали, таки да - спасал хлороформом, процесс, имхо, скорее стоить охарактеризовать как сильное набухание вкупе со слабым растворением...

З.Ы. Органик я ну оооочень слабенький :(

Ссылка на комментарий

Нормально вставшая эпоксидная смола, особенно без добавок, в нормальных условиях, не в чем не растворяется. Если в смоле много пластификатора, то может появится эффект похожий на растворение, но до конца смола все-равно растворяться не будет.

Если же взять какой-нибудь приличный растворитель, например ЧХУ, поместить в автоклав и нагреть, ну тогда может быть и удастся разрушить трехмерную структуру смолы.

Ссылка на комментарий

Нормально вставшая эпоксидная смола, особенно без добавок, в нормальных условиях, не в чем не растворяется. Если в смоле много пластификатора, то может появится эффект похожий на растворение, но до конца смола все-равно растворяться не будет.

Если же взять какой-нибудь приличный растворитель, например ЧХУ, поместить в автоклав и нагреть, ну тогда может быть и удастся разрушить трехмерную структуру смолы.

 

aversun, а можно ли по вышеуказанному составу сказать, что это типичная эпоксидная смола, только с добавкой?

Ссылка на комментарий

Мне часто приходится работать с эпоксидной смолой, причем для моих целей наличие пластификаторов и других органических примесей не допускается. Затвердевшая смола должна быть по твердости как стекло. По этому я и знаю, что нормально отвердевшая смолу ни чем растворить нельзя (были попытки, таким образом исправить брак). Но сказать типичная ваша смола или нет, я не могу.

Ссылка на комментарий

Мне часто приходится работать с эпоксидной смолой, причем для моих целей наличие пластификаторов и других органических примесей не допускается. Затвердевшая смола должна быть по твердости как стекло. По этому я и знаю, что нормально отвердевшая смолу ни чем растворить нельзя (были попытки, таким образом исправить брак). Но сказать типичная ваша смола или нет, я не могу.

А наша, хоть и твердая, но все-таки не стекло, все таки даже в начале этого ролика видно, как моя коллега той металлической острой штуковиной на ней оставляет вмятину.

Как я понял, диоксид циркония там как наполнитель, но без него там еще 3 компонента в 2 баночках:

 

Первая:

N,N'-Dibenzyl-5-oxanonandiamin-1,9

amantadine

 

Вторая:

4,4'-(1-methylethylidene)bisphenol copolymer (MW< 700)

 

Может быть в первой баночке один из них не нужен для образования эпоксидной смолы, и он преследует другие цели, пускай, и пластификатор какой-то? Не имеете мыслей на этот счет?

Ссылка на комментарий

Вторая:

4,4'-(1-methylethylidene)bisphenol copolymer (MW< 700)

Может быть в первой баночке один из них не нужен для образования эпоксидной смолы, и он преследует другие цели, пускай, и пластификатор какой-то? Не имеете мыслей на этот счет?

вторая - пластификатор

Ссылка на комментарий

То, что во втором тубике, то длинное название, или амантадин?

Амантадин - всего лишь радикал. То же самое, что пропил или этил.

 

Значит я неправильно понимаю его назначение.

Какой материал реагирует с которым при образовании эпоксидной смолы в данном случае?

Первое вещество имеется - заливаем в форму, добавляем пластификатор - оно отвердевает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...