Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Физика


machdems

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понимаю .... Для начала от центра окружности отложим 9 диаметров (это в 2d) . Углы между ними будут равными . То есть по 360/9=40 градусов . Теперь проделаем то же самое , повернув плоскость на 90 градусов . Точки пересечения диаметров и будут точками распожения электронов . Возможно ,прийдется сделать так еще раз , пока все не займут свои места ...

Ссылка на комментарий

Т.н. трехшапочная тригональная призма - все грани треугольные, углов - 9.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

http://cryst.geol.ms...rchem/part1.pdf

Во - у Урусова есть (страница 17, рисунок 7, обозначение числом 17)

Осталось доказать, что любое отклонение будет повышать энергию. Впрочем, есть и более сложная проблема - надо доказать, что этот минимум (если это минимум) - нелокальный.
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, осталось доказать, что при условии равной длины всех ребер многогранник удастся вписать в сферу (равноудаленность вершин тогда лучшее доказательство минимума энергии).

Ссылка на комментарий

Вспомнил задачку, которую дал препод на лекции, но никто её не решил, а препод, гад, решения так и не дал :) :

каким образом расположаться на сфере девять электронов, если они могут свободно двигаться по ней, и между ними действуют только электростатические силы?

Может кто-нить знает?

Извиняюсь, как тогда установить правильность ответов?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, как тогда установить правильность ответов?

Доказать математически - выкладками. Ответа я не знаю. Я даже не уверен, что эта задача вообще решена. Может препод прикололся, и подсунул "проклятую задачу".
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...