Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизер от сети 220В


qerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

4 - на каждую пару выводов, кроме диагональных. Ничего там не поскачет - номиналы очень большие.

ОК, через пару недель будем пробовать.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Сразу прошу прощения за "уход от темы", но насколько вижу это единственная "живая" тема посвященная электролизеру потому пишу здесь.

Меня интересует устройство для разложения воды желательно в безщелочной среде. Вопрос конечно избитый, я хочу обобщить уже прочитанное и прояснить некоторые вопросы.

 

Первое это напряжение на электродах: до 2В называют оптимальным, свыше 2В выработка газов существенно уменьшается?

 

Второе - материал и площадь электродов: касаемо площади я ничего не нарыл. как мне кажется большая площадь должна увеличивать производительность отсюда предпочтительно использовать материалы с губчатой структурой? возможно ли использовать катод и анод из одного материала?

 

Третье - проводимость электролита?

Ссылка на комментарий

Не уменьшается, просто лишнее напряжение упрощенно говоря будет просто греть электролит.

В щелочной среде это никель, нержавеющая сталь. Чем больше площадь, тем больше ток, тем выше производительность. Вряд ли губчатая структура даст заметный эффект, забиваться будет пузырьками газа.

Проводимость электролита достигается растворением 25-30% едкого калия. Вы хотите нейтральную среду, можно попробовать сульфат калия, но тогда нужны электроды более стойкие, может типа ОРТА.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Расстояние между электродами определяет рабочий ток и свободный выход газовой фазы, если слишком маленькое, то просто забъется пеной и производительность упадет. В принципе, здесь все определяется обычным законом Ома - уменьшается сопротивление - растет ток. Сопротивление зависит от концентрации, площади электродов, расстояния между ними, температуры.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Расстояние между электродами определяет рабочий ток и свободный выход газовой фазы, если слишком маленькое, то просто забъется пеной и производительность упадет. В принципе, здесь все определяется обычным законом Ома - уменьшается сопротивление - растет ток. Сопротивление зависит от концентрации, площади электродов, расстояния между ними, температуры.

Из-за закона Ома я и спрашивал -- думаю каким образом его, сопротивление, уменьшить..

Последний вопрос: что Вы думаете о использовании в качестве электродов посеребренной медной шины? - с "электрической стороны" вроде бы получше нержавейки будет, да и "на работе без дела лежит"..

Ссылка на комментарий

Серебро стабильно в щелочных растворах. Слой серебра может быть достаточно тонкий и не сплошной. Надо пробовать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Серебро стабильно в щелочных растворах. Слой серебра может быть достаточно тонкий и не сплошной. Надо пробовать.

Оценить параметры покрытия у меня возможности нет, буду надеяться что "сделано на совесть"..

Благодарю за Ваши пояснения.

Ссылка на комментарий

С компьютерным мы уже прошли - сгорел, бедняга.

 

Б/у стоят совсем дёшево, можно и несколько в параллель.

Ну или перемотать трансформатор, чтобы была одна выходная обмотка на нужное напряжение.

(или поставить дополнительно, переходной с тех на одно нужное)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...