Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аналитическая химия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить равновесные концентрации Ag+, AgNH3+, Ag(NH3)2+, NH3 в растворе, содержащем 0,05 моль/л [Ag(NH3)2]ClO4.

 

Если это все данные, то мольные доли не нужно рассчитывать. Просто записать ступенчатую диссоциацию комплексного иона и через выражения констант устойчивости считать, начинать нужно с первой ступени, приняв концентрацию всего комплексного иона равной 0,05 моль/л

Ссылка на комментарий

Хорошо, допустим, я нашёл концентрацию AgNH3+, который образовался при первой диссоциации. Но затем он же расходуется. Мне использовать его при втором расчёте, а затем найти среднее арифметическое?

Ссылка на комментарий

среднее арифметическое?

Какое еще среднее арифметическое?

[Ag(NH3)2]+ = [Ag(NH3)]+ + NH3

β1 = 0,05 / х2 = 2,089*103

[Ag(NH3)]+ = (NH3)1 = 4,89*10-3

[Ag(NH3)]+ = Ag+ + NH3

β2 = [Ag(NH3)]+ / у2 = 8,28*103 = (4.89*10-3 - y) / y2

y = [Ag+] = (NH3)2 = .....

[NH3) = (NH3)1 + (NH3)2

Ссылка на комментарий

Какое еще среднее арифметическое?

[Ag(NH3)2]+ = [Ag(NH3)]+ + NH3

β1 = 0,05 / х2 = 2,089*103

[Ag(NH3)]+ = (NH3)1 = 4,89*10-3

[Ag(NH3)]+ = Ag+ + NH3

β2 = [Ag(NH3)]+ / у2 = 8,28*103 = (4.89*10-3 - y) / y2

y = [Ag+] = (NH3)2 = .....

[NH3) = (NH3)1 + (NH3)2

Часть [Ag(NH3)]+ продиссоциирует и концентрация изменится

 

А если изменится концентрация, то первое равновесие нарушается, и приходится всё считать заново

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Часть [Ag(NH3)]+ продиссоциирует и концентрация изменится

Правильно, но это диссоциация уже идет по второй ступени, и конечная концентрация будет равна равна (4.89*10-3 - y) моль/л, что и учтено

β2 = [Ag(NH3)]+ / у2 = 8,28*103 = (4.89*10-3 - y) / y2

Ссылка на комментарий

Правильно, но это диссоциация уже идет по второй ступени, и конечная концентрация будет равна равна (4.89*10-3 - y) моль/л, что и учтено

Можете верить, можете не верить, но я уже приходил к этим уравнениям, но почему-то сомневался в их правильности, и решал заново. :)

 

в первом уравнении разве концентрация аммиака не должна быть равновесной(то есть конечной), а не той, которая образовалась в результате первой диссоциации?

Ссылка на комментарий

Можете верить, можете не верить,

 

Скажем так, скорее поверю, но сначала, увидев задачи, которые вы начали постить, у меня глаза на лоб полезли.

Впрочем, скачайте в сети задачник Дороховой "Задачи и вопросы по аналитической химии". Там хоть и кратко, но оченно популярно все расписано и решено. Разберетесь.

Ссылка на комментарий

Скажем так, скорее поверю, но сначала, увидев задачи, которые вы начали постить, у меня глаза на лоб полезли.

Долго не решал - позабывал. Однажды я вобще забыл, как делить в столбик.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...