Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Транс и мощность


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Варианта два - ставить тиристор с цепью управления (не особо дорого и регулировка есть) или просто диодный мост, но тогда 3-4 ванны паралельно (оно можно и в одной, но львиная доля тока нанагрев уйдет)...

Ссылка на комментарий

Варианта два - ставить тиристор с цепью управления (не особо дорого и регулировка есть) или просто диодный мост, но тогда 3-4 ванны паралельно (оно можно и в одной, но львиная доля тока нанагрев уйдет)...

 

а нельзя дать ссылку на схему тиристор с цепью управления с вашими рекомендациями чтобы не очень сложная схема была!

 

у меня на вторичке жила алюминий прямоугольной формы 3 на 5 мм (шина) какой ток можно с неё выжать с тиристорной схемой? чтобы длительно работал?

Ссылка на комментарий

15 А выжмете легко (думаю, вопрос мощности в сечении первичной обмотки)... а о схемах управления - на местный радиорынок подойдите - и подскажут и спаяют недорого.

Ссылка на комментарий

75А - промышленный предел для такого сечения.

Но надо будет очень большую площадь электродов, чтобы получить такую силу тока.

Скорее всего у Вас будет в районе 30-40А.

Ссылка на комментарий

Долговременно - действительно, не стоит.

Надо посмотреть толщину первичной обмотки и прикинуть площадь сечения. Исходите из того, что промышленный предел для сварочных трансформаторов 5А/мм2. Коэффициент рабочего времени в таком случае 20-30%. (т.е. 2-3 минуты работаем, 7 минут отдыхаем).

Ссылка на комментарий

На универсальном мнооого отматывать

Сам не пробовал. Но тема эта обсуждалась на электро-форумах не однократно. Таким образом делают из универсальных сварочные трансформаторы.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Долговременно - действительно, не стоит.

Надо посмотреть толщину первичной обмотки и прикинуть площадь сечения. Исходите из того, что промышленный предел для сварочных трансформаторов 5А/мм2. Коэффициент рабочего времени в таком случае 20-30%. (т.е. 2-3 минуты работаем, 7 минут отдыхаем).

 

у меня первичка тоже алюминий 1 мм сечение ! я честно говоря разочярован!!!

 

сколько по току можно высосать из транса?

Ссылка на комментарий

купил транс

 

Там написано 0,25 КВА я что то не понял как понять это мощность или нет? и какое значение?

Мощность трансформатора указана в киловольт-амперах. Активная мощность в Вт (ватт или киловатт - кВт), реактивная вар, полная мощность в В*А (вольт-ампер или киловольт-ампер). Если нагрузка активная, то ваш трансформатор будет развивать мощность 250 Вт. Если будут в нагрузке реактивные элементы индуктивность, ёмкость, то квадрат полной мощности равен сумме квадратов реактивной и активной . При электролизе нагрузка активная, поэтому ваш трансформатор выдаст в нагрузку 250 В. Обычно на табличке тансформатора указывается номинальная мощность, равная произведению номинального тока на номинальное напряжение. Есть ещё предельные эксплуатационные параметры трансформатора при которых он может передавать мощность бОльшую, чем номинальная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...