Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужна помощь в повторении (органика, задачи, соли, кислоты и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда я вообще ничего не понимаю после этого

 

Допустим соединения такие

Fe+2S-2, Fe+3(OH)3-1, H+1Cl-1

Синим цветом приписываю ст. ок.

 

Каким образом получаем +7 у хлора в соединении Cl+7O4.Четыре минуса и семь плюсов.Как?Меня всегда учили,что должно быть равное кол-во

 

Напомню: степень окисления — условное число, приписываемое в предположении, что атом, как в ковалентной полярной, так и в ионной связи полностью отдаёт или принимает электроны другого атома.

Это как H2S, сера отдает 2 е,а 2 водорода принимает их?

 

Простите за тупость,но столкнулся с таким впервые.

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

Каким образом получаем +7 у хлора в соединении Cl+7O4.Четыре минуса и семь плюсов.Как?Меня всегда учили,что должны быть равное кол-во

 

Правильно вас учили.

У вас ведь ClO4- не вещество, а ион, который имеет заряд минус (выделил я его синим).

Считаем:

Общий заряд - 1; один атом кислорода принимает 2 электрона, соответственно 4 атома примут 8 электронов. Получим:

-1 = -8 + х

х = .....

 

Это как H2S, сера отдает 2 е,а 2 водорода принимает их?

 

А это еще почему????

Ссылка на комментарий

Смотрите по электроотрицательности. Тут , к примеру.

 

H2S. Сера — ЭО = 2,58. Водород — ЭО = 2,20. Следовательно, сера оттягивает на себя электроны, у неё будет отрицательный заряд. На атом серы приходится два атома водорода, поэтому у серы степень будет -2, у водорода +2 (в итоге молекула электронейтральна, как и должно быть). Сера — окислитель, водород — восстановитель.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

Правильно вас учили.

У вас ведь ClO4- не вещество, а ион, который имеет заряд минус (выделил я его синим).

Считаем:

Общий заряд - 1; один атом кислорода принимает 2 электрона, соответственно 4 атома примут 8 электронов. Получим:

-1 = -8 + х

х = .....

 

 

 

А это еще почему????

то вот оно в чем дело

Это как NO3- - это анион? Сам его заряд -

Значит степень окисления будет такое Nх+O32-

-1 = -6 + х

х =5

N5+O32-

 

Благодарю, спасибо что научили считать заряд у ионов

 

Смотрите по электроотрицательности. Тут , к примеру.

 

H2S. Сера — ЭО = 2,58. Водород — ЭО = 2,20. Следовательно, сера оттягивает на себя электроны, у неё будет отрицательный заряд. На атом серы приходится два атома водорода, поэтому у серы степень будет -2, у водорода +2 (в итоге молекула электронейтральна, как и должно быть). Сера — окислитель, водород — восстановитель.

Благодарю,теперь разобрался :)

 

 

 

 

А это еще почему????

Наоборот, все понял :)

Ссылка на комментарий

В колбе есть прозрачный раствор,в котором есть ионы железа Fe3+,концентрация которых 0,1моль/литр. В этом растворе помимо ионов железа будет еще и:

A 0,15 mol/l SO42‒

B 0,3 mol/l OH

C 0,15 mol/l SiO32‒

D 0,1 mol/l PO43‒

 

Можно ли иначе узнать что за раствор по анионамкатионом),не зная какого цвета будет соединение (допустим не знаю какого цвета Fe3+2(SO42‒)3)

Ссылка на комментарий

Можно ли иначе узнать что за раствор по анионамкатионом),не зная какого цвета будет соединение

 

Не можно, а нужно. Для начала в таблицу растворимости посмотреть, а потом (если знаете что это такое) подсчитать по ПР.

Ссылка на комментарий

Не можно, а нужно. Для начала в таблицу растворимости посмотреть, а потом (если знаете что это такое) подсчитать по ПР.

Не знаю что такое ПР :)

 

Fe3+2(SO4)2‒3 РАСТВОРИМ

Fe3+(OH )1-3 НЕРАСТВОРИМ

Fe3+2(SiO3)2‒3 НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Fe3+PO43‒ НЕРАСТВОРИМ

 

Что дальше?„подсчитать по ПР“ что это? Хотя наверное и так видно,что только одно соединение растворяется

 

Разве что „подсчитать по ПР“ - 2 железа (то есть индекс 2 под железом) - 0,1моль/литр, 1 железо 0,05моль/литр,значит 3 (SO4)2‒ это 0,15моль/литр .Подходит

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

Спасибо

Чей атом больше - азота или бора? На что надо смотреть? Кол-во е слоев - их 2.Кол-во е? У азота на 2 больше

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...