Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь в повторении (органика, задачи, соли, кислоты и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может ли при смешивании C2H5OH + NaH в инертном растворителе образоваться 'натрийэтан' и вода?

C2H5OH + NaOH <----> C2H5ONa + H2O

Равновесие сдвинуто практически полностью влево. Спирты ( в отличие от фенолов) со щелочами не реагируют.

А если там же провести реакцию 2C2H5OH + Na2O ↔ 2C2H5ONa + H2O?

И H2O схватить каким-нибудь мощным осушителем..?

Ссылка на комментарий

А если там же провести реакцию 2C2H5OH + Na2O ↔ 2C2H5ONa + H2O?

И H2O схватить каким-нибудь мощным осушителем..?

Да тут даже мощный осушитель ни к чему. Этилат натрия получается из спирта и NaOH:

C2H5OH + NaOH = C2H5ONa + H2O

Вся фишка в том, что реакция эта равновесная (хоть и сдвинутая влево), и если воду удалять, то она идёт вправо. А вода удаляется элементарно - азеотропной отгонкой с бензолом или толуолом.

 

Может ли при смешивании C2H5OH + NaH в инертном растворителе образоваться 'натрийэтан' и вода?

Не может.

C2H5OH + NaH = C2H5ONa + H2

Ссылка на комментарий

Нету. Этанол - кислота, намного более слабая, чем вода.

C2H5OH + NaOH <----> C2H5ONa + H2O

Равновесие сдвинуто практически полностью влево. Спирты ( в отличие от фенолов) со щелочами не реагируют.

значит уравнение есть, а реакция не идет. После этого какая-то непонятка пояляется у меня. И много ли таких реакций,где уравнения есть,а само по себе вещества не реагируют?

и что значит „Равновесие сдвинуто практически полностью влево?“ - просветите пожалуйста :)

Ссылка на комментарий

значит уравнение есть, а реакция не идет. После этого какая-то непонятка пояляется у меня. И много ли таких реакций,где уравнения есть,а само по себе вещества не реагируют?

и что значит „Равновесие сдвинуто практически полностью влево?“ - просветите пожалуйста :)

Ну, батенька, "уравнение есть, а реакция не идёт" - это всё равно, что "жопа есть, а слова - нет". :) Всё идёт, любые реакции идут - в соответствующих условиях. О равновесии - тут Вам надо обратиться к букварям, почитать об "обратимых реакциях". Физхимию придётся начать изучать. Уверяю Вас - двумя словами фразу „Равновесие сдвинуто практически полностью влево“ - понятной не сделать.
Ссылка на комментарий

Мне кажется я выпил слишком много чая :)

C2H5OH + NaOH <----> C2H5ONa + H2O

смотрю на уравнение и вижу,что спирт реагирует с щелочью. И тут меня вводит в стопор предложение „Спирты ( в отличие от фенолов) со щелочами не реагируют“.

 

Кстати,металлический натрий ведь щелочной металл, а этанол все равно реагирует. Почему так?

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

 

узнаем сколько у нас гидроксида.

m(NaOH)50мл*1,2г/ml=60г

m(NaOH)60*0.18=10.8г

n(NaOH)=10.8/40=0.27mol

m(C6H5OH)=94*0.27=25.38г

 

C2H5OH+Na=C2H5ONa + H2O

 

узнаем сколько моль натрия дано

 

m(Na)=9,2/23=0.4mol

m(C2H5OH)=46*0.4=18.4г

 

 

и все..где-то что-то сделал не то

 

Вариант второй

 

 

и этанол, и фенол реагирует с натрием

C6H5OH+Na=C6H5ONa+H2

m(C6H5OH)=94*0.4=37.6

 

 

C2H5OH+Na=C2H5ONa + H2O

 

узнаем сколько моль натрия дано

 

m(Na)=9,2/23=0.4mol

m(C2H5OH)=46*0.4=18.4г

 

 

И даже тут никак

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...