Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы начинающего по электролизу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для гальваники - пожалуй, так, то есть вилка по плотностям тока узкая. А на производстве металлов (цинка, меди, никеля) просто выжимают максимум. Но там свои требования.

Ссылка на комментарий

Т.е. при малой плотности тока, всегда будет окей, только - долго ?

P.S. На сайте электронщиков тема "ИИП для гальваники ",

Может что почерпнуть или добавить кто-чего хочет.

http://kazus.ru/foru...t=102626&page=2

Прочел я тот пост, в ссылке. Явно товарищ знает вприглядку. Опус о цианидах как катализаторе вовсе насмешил. А то, что было темой - пузыри , именуются питтингом, причины могут быть различны. В каждом случае - свои. Разбираться конкретно надо.

 

rambler87 - В Питере никак нельзя не найти спецов в электролизе! Поищите в универах.

Ссылка на комментарий

Простенькие ключи - хорошо обезжиреные шлифы, соединенные по-мокрому, капилляр с асбестом или стекловолокном раньше обычно делали (впрочем можно и инертную полимерную нитку набить). U-образная трубка с раствором внутри, заткнутая ватой с двух сторон, наверное, самый старый и простой ключ.

Есть и ещё вариант - толстая резинка прошивается нитями, смоченными концентрированным раствором KCl, идеально если она в виде толстой "колбаски" перекинута между кюветами.

 

Ах да, нитки ещё смачиваются желатином.

 

Но такой ключ даёт сильный прирост сопротивления.

Ссылка на комментарий

Попробую вмешаться в дискуссию. Как я понял - требуется лабораторная установка для электролиза чего ни будь. Реально это на ток до 5..6 А и напряжение до 5...6 V. Для такого дела нужен регулируемый трансформатор, амперметр и желательно вольтметр. Теперь моя личная практика: берем железо от сгоревшего ЛАТРа (лабораторного автотрансформатора), мотаем 200...250 витков проволоки диаметром 0,5 мм. Это будет первичная обмотка. Включаем в сеть через соответствующий амперметр (т.е. на 220V ), и смотрим ток т.н. холостого хода. Если он не более 0,1 А - пойдет, если больше - подмотать первичную обмотку еще, иначе греться будет неоправданно т.н. реактивными токами. Затем мотаем вторичную обмотку. Полезно с запасом по току, т.е. диаметром 2 мм (такой диаметр - до 10А). Сколько витков? Делим 220 на число витков в первичной обмотке, и на это число делим желаемое максимальное напряжение. Рекомендую 10 V, ибо что-то упадет в выпрямительном мостике. Далее цепочка известная: мостик - ванна. В цепь НЕПРЕМЕННО включаем амперметр. Ток - ГЛАВНЫЙ фактор, который должен управляться и контролироваться.

Для регулировки тока подключаем трансформатор к сети через электронный регулятор для бытовых светильников, который ставится вместо выключателей для плавного регулирования освещения, продается повсеместно. Глубина его регулировки - весьма велика.

Практические режимы электролиза:

- если электролиз с нерастворимыми анодами - напряжение 3,5----5 V,

- если электролиз с растворимыми анодами и осаждением металлов на катоде - напряжение раз в 10 меньше.

Реальные плотности тока по катоду для выделения металлов от 0,1 до 3..4 А/дм.кв. по площади катода, если меньше скорость никуда,если больше - нужны перемешивание и прочие хитрости.

Кстати, относительно разложения СО2 на кислород и углерод: есть еще разработка неких казахстанских товарищей, они несколько лет назад даже получили российскую медаль за нее. Воздействием неких электрических полей (наподобие люстры Чижевского) разлагали-таки СО2 из топочных газов с получением сажи.

Прошу прощения, но после моста происходит рост напряжения 1,41 коэфициент кажется -- сетевое после выпрямителя дает ~310V
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, но после моста происходит рост напряжения 1,41 коэфициент кажется -- сетевое после выпрямителя дает ~310V

Только если есть C\LC фильтр. Обычно напряжение падает.

Кстати, нельзя на диммер садить реактивную нагрузку (трансформатор) - капы вылетят.

Ссылка на комментарий

Только если есть C\LC фильтр. Обычно напряжение падает.

Кстати, нельзя на диммер садить реактивную нагрузку (трансформатор) - капы вылетят.

Так конденсатор фильтра вроде всегда присутствует в мосту.. Даже интересно стало - попробую сегодня собрать "голые" диоды..
Ссылка на комментарий

Кстати, нельзя на диммер садить реактивную нагрузку (трансформатор) - капы вылетят.

Не знаю как димер, а самодельный тиристорный регулятор мощности я садил на трансформатор при зарядке аккумулятора, выставляя ток на нем ток зарядки, все работало, правда слегка пело.

Ссылка на комментарий

Ну давайте на примере. Есть источник питания. Берем медную проволоку диаметром 6 мм, длина - 1м и соединяем + и -. Это короткое замыквание или все же низкоомная, но допустимая нагрузка?

Давайте лучше вспомним что такое КЗ: R->0, => I-> бесконечность. Отсюда ключевым является R (причина), а I следствие.

В Вашем примере R не удовлетворяет R->0 (каюсь, сопротивление Вашего проводника не считал, если память не подводит допустимый ток ~6А на мм^2 для меди); если же взять R=0.001 Ом то это будет гарантировать КЗ что для 1,5V что для 220V

 

Хотя я понял что Вы имели ввиду под "ха-кой источника" : амперы зависят в равной степени от напряжения и сопротивления цепи.

Думаю более "палиткорректно" будет рассматривать всю цепь целиком - источник неразрывно с нагрузкой.

Ссылка на комментарий

Не знаю как димер, а самодельный тиристорный регулятор мощности я садил на трансформатор при зарядке аккумулятора, выставляя ток на нем ток зарядки, все работало, правда слегка пело.

Я не говорю, что они сразу вылетят, но через неделю-другую использования обуглятся и сгорят.

Ссылка на комментарий

Не знаю как димер, а самодельный тиристорный регулятор мощности я садил на трансформатор при зарядке аккумулятора, выставляя ток на нем ток зарядки, все работало, правда слегка пело.

На "низкой" стороне тиристоры вполне прилично работают. На осциллографе, правда, пила, ну да бог сним, переполюсовки нет и ладно.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...