Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько опасны пары борной кислоты? И как получить B2O3 обезвоживанием H3BO3? она у меня кипеть начинает

Прокаливанием кислоты получать борный ангидрид - морока жуткая! Она мало того, что кипит - ещё и пенится, из плошки вылезает, приходится поднимать температуру очень медленно. А застывший ангидрид - невероятно твёрдый, чёрта с два его расковыряешь. Приходилось плавить в стальной ёмкости и потом кувалдой её околачивать.

Гораздо лучше обезвоживать кислоту в вакууме водоструйника при умеренном нагревании (в обычной стеклянной колбе). Получается мелкий сыпучий порошок.

Ссылка на комментарий

У меня довольно банальный вопрос, но гуглить его оказалось неудобно... В общем, насколько концентрированную борную кислоту можно получить при растворении аптечного порошка этого вещества в воде? И насколько полученная кислота будет опасной?

Ссылка на комментарий

У меня довольно банальный вопрос, но гуглить его оказалось неудобно... В общем, насколько концентрированную борную кислоту можно получить при растворении аптечного порошка этого вещества в воде? И насколько полученная кислота будет опасной?

Чего ж неудобного-то?
Раств. в воде (2,60% по массе при 0°С, 4,80% при 20°С, 10,35% при 50°С, 28,7% при 100°С), глицерине (19,48% при 25°С), метаноле (21,0%), этаноле (11,2%), ацетоне (0,65%), жидком NH3, диоксане, пиридине; практически не раств. в эфире.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/609.html

Если её не пить стаканами - безопасно.

Ссылка на комментарий

Что такое реакция кросс-сочетания? В интернете везде только выплывает реакция Стилла, а объяснения самой реакции нет.

Общее название реакций, приводящих к перекрёстному сочетанию углеводородных радикалов с образованием несимметричных углеводородов (Стилла, Сузуки, Вюрца-Фиттига...).
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, появился еще другой вопрос: какие вещества при горении окрашивают пламя в какой цвет? Я имею ввиду доступные вещества. Знаю, что борная в зеленый, поваренная соль - в желтый.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...