Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соли бария - в зеленый, только нужен источник брома или хлора. Стронций - в красный. Литий - в малиновый. Кальций - оранжевый. Рубидий, калий, цезий - в оттенки розовато-фиолетового. Медь - либо в зеленый, либо в синий. Таллий - в зеленый. Чтобы эти металлы давали цветное пламя нужно вносить их хлориды или бромиды в пламя горелки или же готовить топливно-окислительную смесь с их добавкой.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, появился еще другой вопрос: какие вещества при горении окрашивают пламя в какой цвет? Я имею ввиду доступные вещества. Знаю, что борная в зеленый, поваренная соль - в желтый.

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=100838&view=findpost&p=539909

Ссылка на комментарий

Соли бария - в зеленый, только нужен источник брома или хлора. Стронций - в красный. Литий - в малиновый. Кальций - оранжевый. Рубидий, калий, цезий - в оттенки розовато-фиолетового. Медь - либо в зеленый, либо в синий. Таллий - в зеленый. Чтобы эти металлы давали цветное пламя нужно вносить их хлориды или бромиды в пламя горелки или же готовить топливно-окислительную смесь с их добавкой.

 

Спасибо, пригодилось

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, появился еще другой вопрос: какие вещества при горении окрашивают пламя в какой цвет? Я имею ввиду доступные вещества. Знаю, что борная в зеленый, поваренная соль - в желтый.

 

Медный купорос - зеленый

Хлорид Калия - фиолетовый

Марганцовка - искрящий розовый

Сульфат Магния - бесцветен

Что еще из доступных?

Ссылка на комментарий

ПЭГ 115 и ПЭГ 4000 я так понимаю это одно и тоже? Почему обозначения разные циферь?

Используют два способа маркировки - по степени полимеризации и по средней молекулярной массе (например, ПЭГ-9 и ПЭГ-400).
Ссылка на комментарий

Лучше из соды. Правда, аммиак сжигать надо будет, но зато с перекристаллизацией можно не себя не мучить.

Ссылка на комментарий

Нет, третий класс опасности - ни больше, ни меньше.

По американской NFPA - второй, как и борный оксид.

Если прокаливать - то небольшие количества. Ну или в какой-нибудь стеклянной трубке, главное не дышать "регулярно" аэрозолью - даже алюминиевая фольга как крышечка остановит некоторые пары как газа, так и аэрозоля, хоть кипит при нагреве не борная кислота по большей части, а вода в ней: сама кислота же превращается в более устойчивый оксид, расплывающийся в тигеле.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

 

Всю ночь банка с раствором простояла в холодильнике - эффекта ноль. В осадок выпал только песок, а жидкость сверху покрылась коркой. Раствор вроде насыщенный был, почему кристаллики хлорида аммония не выпали?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...