Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

5H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5O2↑ + 8H2O

5| 2O-1 - 2e → O20

2| Mn+7 + 5e → Mn+2

 

Кстати, без электронного баланса или метода полуреакций эту реакцию можно уравнять несколькими десятками способов! И все будут неверными в реальности

Ссылка на комментарий

Кто подскажет, какие соли меди можно растворить в отработанном машинном масле? Вообще масло растворимые соли меди есть?

Ацетилацетонат меди. Но солью это назвать можно с натяжкой, ибо это недиссоциирующий комплекс. Так же соли меди с тяжёлыми органическими кислотами (типа стеарата меди, соли нафтеновых кислот). Высокой концентрации, конечно, не получится, но растворимость их вполне измеримая.
Ссылка на комментарий

Ацетилацетонат меди. Но солью это назвать можно с натяжкой, ибо это недиссоциирующий комплекс. Так же соли меди с тяжёлыми органическими кислотами (типа стеарата меди, соли нафтеновых кислот). Высокой концентрации, конечно, не получится, но растворимость их вполне измеримая.

Ефим, спасибо!!! А соли уксусной, лимонной, щавелевой кислот растворимы?

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий

Ефим, спасибо!!! А соли уксусной, лимонной, щавелевой кислот растворимы?

Это вряд ли. Оксалат точно нерастворим, ацетат - вряд ли в заметной степени. Цитрат - ну, тут не знаю...
Ссылка на комментарий

Как-то читал (не помню где, может даже на этом форуме, но сейчас не могу найти), что кислый раствор марганцивки является чрезвычайно сильным окислителем (ну это-то и так ясно) и этой смесью можно мыть ванны/раковины и прочее. Просто есть ванна, которая не видела тчательной помывки со дня своего "рождения" :-) На ней скопился толстый слой налета со ржавчиной и всякой прочей дрянью, которая копилась лет 30. Вот я и вспомнил про марганцовку. Собственно, вопрос: поможет ли?

Точно поможет то, что на фото - регенеративное вещество, основным компонентом его явл. K2O2.

post-96029-0-52836300-1374272818_thumb.jpg

Изменено пользователем BFR93
Ссылка на комментарий

Точно поможет то, что на фото - регенеративное вещество, основным компонентом его явл. K2O2.

А с чего вдруг оно поможет? Железо там и так окислено до максимальной валентности (для данных условий), дальше окислять некуда. Органику оно конечно съест (если она имеется), а окислы железа и карбонатные отложения, как были, так и останутся или станут еще ярче, если есть Fe2+

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Захотелось мне попробовать такую реакцию:

3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2↓ + 4KOH

Манганат калия получу термическим разложением перманганата. Один нюанс: при температуре 200-250°С получается манганат, при более высокой (500-700°С) получается гипоманганат. Вот мне стало интересно, а как он реагирует с водой? Контролировать температуру нет возможности, поэтому его примеси будут точно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...