Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Восстановить" - не то слово... "Высвободить", "вытеснить" - вот это будет точнее.

Осадок чего должен растворяться в эфире? Соли органических кислот в эфире, как правило, нерастворимы.

соли не растворяются в ДЭ?.. жаль.. долить сильной кислоты туда и потом экстрагировать?

Еще вопрос.

Бензойные кислоты обычно плохо растворимы в воде. а в очень слабых водных растворах сильных кислот они могут быть хорошо растворимы? больше 2-3 молей на литр?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

соли не растворяются в ДЭ?.. жаль.. долить сильной кислоты туда и потом экстрагировать?

Это приемлемый вариант. Во всяком случае, это намного лучше (НАМНОГО лучше), чем экстрагировать их из раствора, содержащего немерянное количество гидрохлорида пиридиния - вещества весьма своенравного поведения.

 

Еще вопрос.

Бензойные кислоты обычно плохо растворимы в воде. а в очень слабых водных растворах сильных кислот они могут быть хорошо растворимы? больше 2-3 молей на литр?

В очень слабых растворах сильных кислот их растворимость будет ничуть не лучше.
Ссылка на комментарий

Это приемлемый вариант. Во всяком случае, это намного лучше (НАМНОГО лучше), чем экстрагировать их из раствора, содержащего немерянное количество гидрохлорида пиридиния - вещества весьма своенравного поведения.

 

В очень слабых растворах сильных кислот их растворимость будет ничуть не лучше.

а можно так: берем водную жижу.. с приличным количеством орг. кислот и пиридина. И промываем ее небольшими порциями хлористого метилена? мне кажется пиридин с большей охотой растворится в водном слое в ДХМ уйдет органика.. или это мои фантазии?

предварительно водную жижу подкислить HCl можно? чтобы кислоты выходили в ДХМ в чистом виде.. а не солями.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

а можно так: берем водную жижу.. с приличным количеством орг. кислот и пиридина. И промываем ее небольшими порциями хлористого метилена? мне кажется пиридин с большей охотой растворится в водном слое в ДХМ уйдет

органика.. или это мои фантазии?

Смесь орг. кислот и пиридина - это раствор солей пиридина. Что-то там будет как-то распределяться, но явно не в пользу ДХМ. Пиридин и кислоты будут друг друга в водном слое удерживать.

предварительно водную жижу подкислить HCl можно? чтобы кислоты выходили в ДХМ в чистом виде.. а не солями.

Экстрагировать из сильнокислого раствора можно попробовать. Гидрохлорид пиридина всё равно потащится в ДХМ, но в куда меньшем количестве, чем в исходном растворе.
Ссылка на комментарий

Смесь орг. кислот и пиридина - это раствор солей пиридина. Что-то там будет как-то распределяться, но явно не в пользу ДХМ. Пиридин и кислоты будут друг друга в водном слое удерживать.

Экстрагировать из сильнокислого раствора можно попробовать. Гидрохлорид пиридина всё равно потащится в ДХМ, но в куда меньшем количестве, чем в исходном растворе.

Прекрасно! экстрагируем хлористым метиленом из кислого раствора.. потом метилен упариваем и экстрагируем малое количество сухого вещества ДЭ.

ДХМ куда дешевле ДЭ и работать им мне почему то намного удобнее.

Еще вопрос про растворимость в ДХМ HCL? она туда пойдет из водного раствора? или в водном ей намного комфортнее?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...