Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда захожу в магазин и спрашиваю хлорную известь всегда говорят что нету ее , но зато советуют мне ее получить самому добавив некий "сухой хлор " к извести и получить хлорную известь . :cc: :cc: А когда я спрашиваю где можно купить это сухой хлор , то говорят что он не продается . Что за маразм ? Пчему хлорную известь не продают ? Из-за пиротехников чтоли ? Зато в аптеке продается хлорамин ( но мне хлорная известь милее )

Ссылка на комментарий

Когда захожу в магазин и спрашиваю хлорную известь всегда говорят что нету ее , но зато советуют мне ее получить самому добавив некий "сухой хлор " к извести и получить хлорную известь . :cc: :cc: А когда я спрашиваю где можно купить это сухой хлор , то говорят что он не продается . Что за маразм ? Пчему хлорную известь не продают ? Из-за пиротехников чтоли ? Зато в аптеке продается хлорамин ( но мне хлорная известь милее )

 

Почитайте это и представьте себя продавцом химтоваров в розницу. Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий

всем привет. Если имеем раствор пиридина и слабой орг. кислоты.. например лимонной. пиридин образует с ней цитрат. Вопрос - как из этой соли достать саму кислоту? полегче? Добавляем чего-нить посильнее.., например HCL пиридин становится хлоридом, а лимонную экстрагируем? хлорид пиридина не растворяется только в диэтиловом эфире.. который мне вообще не нравится.. дорогой, летучий, прекурсор и растворяет плохо.

Подскажите методику легкого разделения. Я пытался разогнать смесь.. но пиридин хлорид забивает все кристаллами в холодильнике. Это как-то просто делается..

Ссылка на комментарий

всем привет. Если имеем раствор пиридина и слабой орг. кислоты.. например лимонной. пиридин образует с ней цитрат. Вопрос - как из этой соли достать саму кислоту? полегче? Добавляем чего-нить посильнее.., например HCL пиридин становится хлоридом, а лимонную экстрагируем? хлорид пиридина не растворяется только в диэтиловом эфире.. который мне вообще не нравится.. дорогой, летучий, прекурсор и растворяет плохо.

Подскажите методику легкого разделения. Я пытался разогнать смесь.. но пиридин хлорид забивает все кристаллами в холодильнике. Это как-то просто делается..

Зачем кислоту? Добавьте водную щёлочь с небольшим избытком и отгоняйте азеотроп пиридина с водой (Ткип=94С, 41% воды). Периодически добавляя воду, можно без всяких ухищрений убрать весь пиридин. С оставшимся раствором цитрата натрия всяко приятнее веселиться :)
Ссылка на комментарий

Зачем кислоту? Добавьте водную щёлочь с небольшим избытком и отгоняйте азеотроп пиридина с водой (Ткип=94С, 41% воды). Периодически добавляя воду, можно без всяких ухищрений убрать весь пиридин. С оставшимся раствором цитрата натрия всяко приятнее веселиться :)

да я думал об этом, но боюсь как бы щелочь не повредила лимонной кислоте. Слабые органические кислоты часто повреждаются щелочью.

Мне стоит ориентироваться на PH?

А потом просто оторвать натрий от цитрата более сильной кислотой и все?

а какие соли калия в воде нерастворимы.. ? у натрия вроде все в воде растворимо... чтобы потом водой вытащить лимонную кислоту.

еще вопрос.. пиридин или метилпиридин могут у безводного хлорида алюминия оторвать хлор?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

да я думал об этом, но боюсь как бы щелочь не повредила лимонной кислоте. Слабые органические кислоты часто повреждаются щелочью.

Мне стоит ориентироваться на PH?

А потом просто оторвать натрий от цитрата более сильной кислотой и все?

а какие соли калия в воде нерастворимы.. ? у натрия вроде все в воде растворимо... чтобы потом водой вытащить лимонную кислоту.

 

Да, повреждаются - становятся инвалидами солями.

 

К более или менее малорастворимым в воде солям калия относятся:

гидротартрат калия

перхлорат калия

периодат калия

гексанитрокобальтат(III) калия и дикалия-натрия

гексахлороплатинат (IV) калия

гексафторосиликат калия

гексафторофосфат калия

тетрафтороборат калия

тетрафенилборат калия

дипикриламинат калия

и др.

 

Но что это даёт? Хотите добавить в раствор цитрата калия соответствующую кислоту и получить раствор лимонной?

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Да, повреждаются - становятся инвалидами солями.

 

К более или менее малорастворимым в воде солям калия относятся:

гидротартрат калия

перхлорат калия

периодат калия

гексанитрокобальтат(III) калия и дикалия-натрия

гексахлороплатинат (IV) калия

гексафторосиликат калия

гексафторофосфат калия

тетрафтороборат калия

тетрафенилборат калия

дипикриламинат калия

и др.

 

Но что это даёт? Хотите добавить в раствор цитрата калия соответствующую кислоту и получить раствор лимонной?

имеется жижа. в состав точно входят органические кислоты, пиридин в большом количестве.

Имеется желание вытащить оттуда кислоты без пиридина.

я думал так - налью соляной кислоты и экстрагирую эфиром.

Но.. не все так оказалось просто. слои не разделяются.

После я решил все разогнать.. оказалось в растворе еще до добавления соляной кислоты был пиридин хлорид.. откуда бы там ему взяться.. там были хлориды натрия и алюминия.

Многоуважаемый Ефим посоветовал восстановить пиридин щелочью и выгнать его оттуда..

Сейчас грею... посмотрим будет ли осадок растворяться в эфире.

Ссылка на комментарий

восстановить пиридин щелочью и выгнать его оттуда..

Сейчас грею... посмотрим будет ли осадок растворяться в эфире.

"Восстановить" - не то слово... "Высвободить", "вытеснить" - вот это будет точнее.

Осадок чего должен растворяться в эфире? Соли органических кислот в эфире, как правило, нерастворимы.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...