Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выход 120 грамм хлорида олова

Это очень и очень много (если использовать сугубо как индикатор). То есть - этого объема хватит на пол-жизни, а про запас он что-то не делается. :(

То есть - на ветер и олово, и кислоту.

 

а вот хранить не получается. Но пока он не опишет как делает, и как хранит, ничего толкового сказать нельзя. Информацию он выдает очень скупо

Так никто ж вроде и не спрашивал. :)

Делаю элементарно и на коленке: мелкие кусочки "хрустящего" олова заливаю конц.солянкой (не более 5-10мл), и жду пока прекратится реакция. Иногда остается избыток олова, иногда - кислоты, но для индикатора как я уже и говорил - сие абсолютно неважно. Хранится в мелкой бутылке желтого стекла с притертой крышкой в комнатных условиях, в темноте (в коробке под столом).

 

Через месяц-два перестает работать как индикатор на контрольных растворах (независимо от того, оставался ли избыток металла или избыток кислоты). Сливается в унитаз, бутылка моется, цикл повторяется.

Ссылка на комментарий

Так никто ж вроде и не спрашивал.

Делаю элементарно и на коленке: мелкие кусочки "хрустящего" олова заливаю конц.солянкой (не более 5-10мл), и жду пока прекратится реакция. Иногда остается избыток олова, иногда - кислоты, но для индикатора как я уже и говорил - сие абсолютно неважно. Хранится в мелкой бутылке желтого стекла с притертой крышкой в комнатных условиях, в темноте (в коробке под столом).

Так вас нужно еще и допрашивать? Если вы спрашиваете, так уж рассказывайте сам обо всем подробно.

 

Это не неважно, а важно до абсолюта. Дело в том, что хлорид олова устойчив только при рН<=1, при больших рН он гидролизуется (при рН<4.7 уже полностью) со всеми вытекающими последствиями. Если у вас в растворе остается кусочек олова, то рН уже точно больше. Среда хранения SnCl2 должна быть кислая. Осадка вы не видите, т.к. концентрация вероятно не велика и образуется золь.

Стекло среда щелочная и постепенно, в случае незначительного количества кислоты рН тоже будет расти.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так вас нужно еще и допрашивать? Если вы спрашиваете, так уж рассказывайте сам обо всем подробно.

Причем тут "допрашивать"? Я же не могу заранее знать, что Вам понадобится для ответа на мой (произвольный) вопрос, ибо если бы знал ответ - я бы сюда не писал. А деталей иногда может понадобиться весьма много, и весьма неочевидных.

Другими словами, если что-то неясно\неполно - просьба задать уточняющие, я их сразу же и проясню. Я ж не кусаюсь... Спасибо.

 

Дело в том, что хлорид олова устойчив только при рН<=1, при больших рН он гидролизуется (при рН<4.7 уже полностью) со всеми вытекающими последствиями. Если у вас в растворе остается кусочек олова, то рН уже точно больше. Стекло среда щелочная и постепенно, в случае незначительного количества кислоты рН тоже будет расти.

То есть, при следующем заделе нужно брать кислоты с явным избытком, и ни в коем разе не оставлять непрореагировавший металл, а хранить готовое лучше в пластиковой таре. Правильно?

Спасибо, попробуем.

 

Среда хранения SnCl2 должна быть кислая. Осадка вы не видите, т.к. концентрация вероятно не велика и образуется золь.

Кстати, при сливе уже "неработающего" в унитаз - отмечается слегка зеленоватый цвет сливаемого. Раствор при этом прозрачный и подвижный (не "сопли"). Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Кстати, при сливе уже "неработающего" в унитаз - отмечается слегка зеленоватый цвет сливаемого. Раствор при этом прозрачный и подвижный (не "сопли").

Насчет "я поясню", я вас спросил об МПГ, но вы промолчали

Вы не сказали даже приблизительно конц. хлорида олова в растворе, по этому о проблеме наличия-отсутствия соплей можно только гадать

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Насчет "я поясню", я вас спросил об МПГ, но вы промолчали

Хм......

 

Вы не сказали даже приблизительно конц. хлорида олова в растворе

Вы, во-первых - не задавали этого вопроса. А во-вторых, даже если бы и спросили - я ее не знаю, ибо ни разу не мерял. Как делал - описал опять же ровно сразу после получения вопроса "как делал?".

Ссылка на комментарий

Это вы ответили Ninjahimik на мой вопрос до этого вы не ответили http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=135441&page=437&do=findComment&comment=868675

 

Скорее всего золь

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это вы ответили Ninjahimik на мой вопрос до этого вы не ответили

При учете практически дословной одинаковости этих вопросов - не вижу никакой разницы, на какой из двух нажать REPLY.

И, между нами девочками - мне почему-то весьма сомнительно, чтобы Вы (в отличие от Ninjahimik) не знали что такое МПГ. То есть - Ваш вопрос мне показался весьма риторическим. :)

 

Скорее всего золь

Угу.

Есть ли способ его реактивирования обратно в "нормальный" хлорид?

Ссылка на комментарий

Есть ли способ его реактивирования обратно в "нормальный" хлорид?

Ответ очевиден, просто добавьте кислоты, правда если гидроксид старый, может не растворится, т.к. по сути это SnO*nH2O

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...