Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пространственное строение молекул


andreybotanic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вы хотите сказать, что в молекуле воды и в молекуле аммиака степень окисления кислорода и азота не равны -2 и -3 соответственно???????????

Во-первых, про воду и аммиак речи не шло. А во-вторых, именно -2 и -3. А в-третьих... я туплю... Ведь и правда, там все одинаковое... Ну, за исключением периода... Тогда в чем же дело? :blink:

Ссылка на комментарий

Во-первых, про воду и аммиак речи не шло.

Правда? А о чем же я писал?

К примеру H2O и NH3. Там и там sp3 гибридизация, в H2S и РН3 - :do:

 

А во-вторых, именно -2 и -3.

Что -2 и -3? Валентность?

 

Тогда в чем же дело? :blink:

 

В природе атомов этих элементов. Атомы маленькие как у кислорода, так и у азота, им и пришлось выеживаться, гибридизоваться, а атомам серы и фосфора оно на фиг не надо, атом здоровый, и какие-то блохи в виде водородов, не мешают им наслаждаться спокойствием в этой нелегкой жизни.

Ссылка на комментарий

Я снова туплю. В молекулах H2S и PH3 как раз sp3 гибридизация. Но ведь валентность говорит о том, что атомы с основном состоянии и все s-электроны спарены.

Ссылка на комментарий

Атомы маленькие как у кислорода, так и у азота, им и пришлось выеживаться, гибридизоваться, а атомам серы и фосфора оно на фиг не надо, атом здоровый, и какие-то блохи в виде водородов, не мешают им наслаждаться спокойствием в этой нелегкой жизни.

+100500 :lol:

Ссылка на комментарий

В молекулах H2S и PH3 как раз sp3 гибридизация.

Неужели? Фигушки, нет тут ничего.

 

Но ведь валентность говорит о том, что атомы с основном состоянии и все s-электроны спарены.

Валентность никак не говорит о возбужденном или нормальном состоянии, она лишь: указывает число связей образованных атомом с другими атомами. А какие там электроны (женаты) спарены, какие в гордом холостом состоянии, валентность молчит.

Ссылка на комментарий
Неужели? Фигушки, нет тут ничего.

А вот у Википедии на этот счет другое мнение... Фосфин.

Валентность никак не говорит о возбужденном или нормальном состоянии, она лишь: указывает число связей образованных атомом с другими атомами. А какие там атомы спарены какие в гордом холостом состоянии валентность молчит.

Видимо я не совсем точно выразился. Имелось ввиду, что, например, в фосфине три связи, все одинаковые, а электронов на последнем уровне у фосфора 5, значит два должны быть спарены. Ну а раз спарены лишь два электрона, то это могут быть лишь s-электроны. В конечном счете и получается, что спаренность электронов следует (косвенно) из валентности.

Ссылка на комментарий

А вот у Википедии на этот счет другое мнение...

 

А, ну это гениальное изобретение человечества много чего говорит, только читать это не надо. Лучше читайте учебники.

Кстати, я лично сию гадость даже открывать не стану, что там хренопедия говорит о угле НРН и какой тип гибридизации указывает?

 

В конечном счете и получается, что спаренность электронов следует (косвенно) из валентности.

 

Вот так это звучит намного лучше и правильнее.

Ссылка на комментарий

Я сам не особо доверяю википедии, но других данных у меня нет. Судя по картинке угол там около 93. Про тип гибридизации молчит, но он становится ясен из самой картинки. Нет никаких принципиальных отличий от аммиака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...