Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Амилаза и лактоза


Ellivita

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Помогите решить задачку: может ли какой-то компонент грудного молока расщепить лактозу? например амилаза?

Спросить кого-нибудь много ума не надо.

А Вы себя спросите: Амилаза в молоке есть? Какой субстрат у амилазы? И для чего лактозу в молоке расщеплять когда клетки тратят уйму энергии для ее синтеза и секреции в молоко?

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

Спросить кого-нибудь много ума не надо.

А Вы себя спросите: Амилаза в молоке есть? Какой субстрат у амилазы? И для чего лактозу в молоке расщеплять когда клетки тратят уйму энергии для ее синтеза и секреции в молоко?

Амилаза в молоке есть и это доказано последними исследованиями,раньше считалась что есть и лактаза...в последних исследованиях она не перечисляется...Раньше говорили что в переднем молоке субстрат в заднем фермент - это так упрощенно пишу...поэтому лактоза усваивается недоразвитым ЖКТ ребенка..а теперь про лактазу в исследованиях не пишут и я не могу найти информацию может ли амилаза разрушить 1-4 гликолидную связь в лактозе и помочь ребёнку с усвоением этого углевода или нет...

Потому и обратилась на форум химиков!

Заранее спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий

Амилаза в молоке есть и это доказано последними исследованиями,раньше считалась что есть и лактаза...в последних исследованиях она не перечисляется...Раньше говорили что в переднем молоке субстрат в заднем фермент - это так упрощенно пишу...поэтому лактоза усваивается недоразвитым ЖКТ ребенка..а теперь про лактазу в исследованиях не пишут и я не могу найти информацию может ли амилаза разрушить 1-4 гликолидную связь в лактозе и помочь ребёнку с усвоением этого углевода или нет...

Потому и обратилась на форум химиков!

Заранее спасибо за ответ)

.

Это не верно. Активность лактазы у грудничка раз в 10 выше, чем у взрослого, зачем же ему - грудничку - тратить ценный для него фермент (мальтазу) на лактозу? Лактоза и без мальтазы нормально усваивается в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий

.

Это не верно. Активность лактазы у грудничка раз в 10 выше, чем у взрослого, зачем же ему - грудничку - тратить ценный для него фермент (мальтазу) на лактозу? Лактоза и без мальтазы нормально усваивается в большинстве случаев.

 

Вот я и говорю что так раньше говорили... А теперь факт что у недоношенных детей нет лактазной недостаточности, хотя кишечник еще не вырабатывает лактазу, а мальтозу из слюны вообще в расчет не беру, она действует только в ротовой полости а молоко там не задерживается...я спрашиваю про конкретную химическую реакцию, а не прошу консультации про переваривание грудного молоко, тем более что таких статей я достаточно прочитала, и в них этот вопрос не затрагивается, по причине отсутствия исследований возможно.. Спасибо за ответ. Это мой личный интерес,

Ссылка на комментарий

Вот я и говорю что так раньше говорили... А теперь факт что у недоношенных детей нет лактазной недостаточности, хотя кишечник еще не вырабатывает лактазу, а мальтозу из слюны вообще в расчет не беру, она действует только в ротовой полости а молоко там не задерживается...я спрашиваю про конкретную химическую реакцию, а не прошу консультации про переваривание грудного молоко, тем более что таких статей я достаточно прочитала, и в них этот вопрос не затрагивается, по причине отсутствия исследований возможно.. Спасибо за ответ. Это мой личный интерес,

Это кто вам сказал такое? Лактазу можно обнаружить биохимическими методами на 10-12-й неделе гестации, с 24-й недели начинается рост активности фермента, достигающей максимума к моменту рождения. В период 17-24 нед активность лактазы наиболее высока в тощей кишке, затем активность в проксимальном и дистальном отделе кишечника сравнивается. В последние недели гестации происходит быстрое нарастание активности лактазы. У доношенного новорождённого содержание лактазы максимально (в 2-4 раза выше, чем у детей 2-11 мес жизни), в дальнейшем по мере роста активность снижается (у взрослого человека активность лактазы примерно в 10 раз меньше, чем у грудничка)

Ссылка на комментарий

Амилаза в молоке есть и это доказано последними исследованиями,

Амилаза есть и в плазме крови и в моче, но это не значит, что она что-то делает здесь. Происходит ее спонтанный выход из крови в молоко, как и других белков, типа иммуноглобулинов, тем более что размер молекулы очень мал.

К тому же в лактозе бета1-4-гликозидная связь и она дисахарид, а амилаза специфична к альфа1-4 связям и расщепляет только полимеры, даже мальтозу не видит.

А при недостаточности лактазы сейчас существует "Лактазар" http://www.laktazar.ru/ и в аптеках есть.Да и смесей безлактозных полно.

P.S. Врачи почему то забывают об этой проблеме и лечат ребенка от всяких "колитов". И мне субъективно кажется, что недостаочность лактазы чаще, чем считается. Уж больно хорошо "Лактазар" помогает грудничкам при проблемах ЖКТ.

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

 

К тому же в лактозе бета1-4-гликозидная связь и она дисахарид, а амилаза специфична к альфа1-4 связям и расщепляет только полимеры, даже мальтозу не видит.

 

 

Спасибо, то что мне было нужно!!!

Ссылка на комментарий

Уж больно хорошо "Лактазар" помогает грудничкам при проблемах ЖКТ.

Только один нюанс.-лактазные препараты -это все БАДы, а не ЛС

Изменено пользователем ALLOE
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...